> > > > Чипы памяти DDR5 и LPDDR5 в 2021 от Samsung с техпроцессом EUV

Чипы памяти DDR5 и LPDDR5 в 2021 от Samsung с техпроцессом EUV

Опубликовано:

samsung-ddr4Samsung объявила о том, что производство чипов DRAM для нынешних и будущих планок памяти частично переходит на техпроцесс с экстремально глубоким ультрафиолетом (EUV). По первому поколению 10-нм техпроцесса (D1x) уже произведен миллион модулей DDR4, они поставлены партнерам. Здесь Samsung уже (частично) использовала технологию EUV.

Samsung за прошедшие месяцы продолжила улучшать 10-нм техпроцесс. Новые этапы называются D1y (второе поколение) и D1z (третье поколение) или 1y и 1z. Судя по информации Samsung, компания является первым производителем чипов DRAM с технологией EUV. Но на данный момент шаги EUV используются лишь частично в дополнение к глубокому ультрафиолету (DUV).

Что как раз изменится с четвертым поколением 10-нм техпроцесса (D1a). Разработка техпроцесса D1a уже началась, массовое производство запланировано на 2021 год. Объемы производства должны в два раза превышать D1x с 12-дюймовыми подложками.

По скудной информации Samsung сложно оценить технологии, которые используются для производства. Корейский производитель говорит 10-нм классе производства, но чипы DRAM производить проще, чем те же процессоры. WikiChip недавно провела анализ 5-нм техпроцесса TSMC, о котором мы тоже опубликовали новость. И переход на EUV тоже позволяет экономить маски и сокращать количество этапов фотолитографии.

В конце февраля Samsung анонсировала старт производства чипов памяти LPDDR5 на 16 Гбайт. Micron в январе анонсировала производство первых семплов DDR5. Так что в 2021 мы наверняка увидим первые платформы, использующие DDR5. Что касается настольных систем, то процессоры Ryzen 5000 на архитектуре Zen 4, скорее всего, первыми перейдут на DDR5. В конце этого года AMD планирует выпустить первые процессоры на архитектуре Zen 3. Однако они, скорее всего, будут по-прежнему работать с DDR4.

Что касается чипового гиганта Intel, то процессоры Xeon на основе Sapphire Rapids можно назвать самыми "горячими" кандидатами на использование DDR5. Процессоры Cooper Lake и Ice Lake будут работать с DDR4. В настольном сегменте Intel планирует придерживаться DDR4 вплоть до Rocket Lake-S.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).