SK Hynix показала первые планки DDR5 DRAM

Опубликовано:

sk-hynixSK Hynix анонсировала первые планки DDR5 DRAM. Еще в 2018 году была заявлена разработка 16-Гбит памяти DDR5 DRAM, так что южнокорейская компания чувствует себя на рынке DDR5 весьма уверенно. SK Hynix провела многочисленные тесты валидации, чтобы гарантировать совместимость всех продуктов DDR5.

В середине июля JEDEC утвердила финальный стандарт DDR5. Память DDR5 выйдет изначально в диапазоне от DDR5-4800 до DDR5-5600, она будет почти в два раза быстрее DDR4. SK Hynix даже упоминает DDR5-8400, хотя в данном случае речь, скорее всего, идет о разгоне специально отобранных чипов памяти. Уменьшение напряжения с 1,2 до 1,1 В приведет к снижению энергопотребления памяти на 20%.

Технология On-Chip Error Correcting Code (ECC) будет автоматически определять 1-битные ошибки. Чипы памяти DDR5 NAND будут имеют емкость до 256 Гбайт. В результате на модуль мы получим до 2 Тбайт. Однако подобные максимальные емкости вряд ли будут доступны в момент старта DDR5.

Чтобы память DDR5 работала быстрее, а конфигурации были более гибкими, модуль памяти будет адресоваться по двум каналам. Это решит проблему чипов DRAM, которые на самом деле не могут работать на достаточно высоких тактовых частотах, чтобы дать высокую пропускную способность. Режим можно сравнить с RAID 0 для SSD и жестких дисков. То есть модуль DDR5 будет работать по двум 32-битным (2x 40-бит с ECC) каналам. В случае DDR4 подключение выполнялось по одному 64-битному каналу. Двухканальная работа DRAM уже известна по LPDDR4 и GDDR6, где используется такой же подход, чтобы обойти ограничения DRAM.

Контроллер PMIC (Power Management Integrated Circuit) переносит сложность питания с материнской платы на планки памяти. Также в спецификациях есть функция мониторинга температуры. Память SK Hynix производит по техпроцессу 1Ynm, который нельзя назвать наиболее современным техпроцессом SK Hynix для чипов памяти. Samsung, например, планирует производить DDR5 по EUV.

Впрочем, планки памяти DDR5 вряд ли будут доступны на рынке в этом году. SK Hynix пока не приводит информацию о ценах и доступности.

Пробные образцы памяти уже производятся

В конце февраля Samsung анонсировала, что начала производство LPDDR5 RAM на 16 Гбайт. Samsung будет производить DRAM по техпроцессу с использованием EUV. Micron в январе объявила о старте производства пробных образцов памяти DDR5. Недавно Cadence анонсировала подготовку IP для DDR5-4800.

Все крупнейшие производители памяти сообщили о начале производства пробных образцов DDR5. AMD, Intel и другие разработчики CPU тестируют образцы процессоров с поддержкой DDR5. В ближайшие 12 месяцев можно ожидать появления первых процессоров с поддержкой DDR5. В случае Intel первыми выйдут процессоры Xeon на дизайне Sapphire Rapids. В случае AMD - процессоры EPYC на дизайне Genoa с ядрами Zen 4. Процессоры для дата-центров на дизайне ARM тоже должны переключиться на DDR5 одновременно с x86 CPU. Здесь, скорее всего, первыми перейдут CPU Ampere. Но и Apple можно довольно рано поддержать DDR5 на своих чипах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.