DDR5-4800 демонстрирует высокую пропускную способность и высокие задержки

Опубликовано:

ddr5В Китае полным ходом идет тестирование платформы Intel Alder Lake - по крайней мере, на фотографиях показан соответствующий тестовый комплект. А на сайте MyDrivers появились результаты тестов производительности Longsys. Тестовая материнская плата нам знакома еще с января, когда Intel впервые показала Alder Lake широкой публике.

Alder Lake станут первыми процессорами от Intel для серверов и настольных ПК с поддержкой DDR5. Если не считать некоторых ASIC и FPGA от Intel, где соответствующая поддержка есть уже сегодня в виде компонента IP.

Longsys протестировал два комплекта DDR5 и поделился результатами. Оба комплекта DDR5-4800 были запущены на 4.800 МГц с высокими таймингами CL40 (40-40-40-77). Тестировались двухканальные комплекты на 16 и 32 Гбайт. Вероятно, Intel тоже рассылает их своим партнерам вместе с тестовыми материнскими платами. Процессор относится к очень ранней стадии разработки. Он имеет восемь ядер, но работают они всего на 800 МГц.

По сравнению с DDR4-3200, протестированная память DDR5-4800 дает прирост пропускной способности примерно 25%. Однако все смазывают задержки, которые удваиваются с 55 до 110 нс. Как можно видеть на скриншоте AIDA64, в целом задержки DDR5 довольно велики. Пока неизвестно, какие задержки мы получим в итоге. Тактовые частоты начинаются с DDR5-4800, но DDR5 изначально сертифицирована до DDR5-6400.

Память DDR5 предлагает различные инновации. Кроме того, система питания будет раздельной для каждого модуля, обязательны встроенные датчики температуры и поддержка ECC.

Процессоры Alder Lake будут представлены для настольных ПК и ноутбуков (от 5 до 55 Вт) ближе к концу года. Но пока неизвестно, когда на рынке появятся первые продукты на их основе. Контроллер памяти Alder Lake будет поддерживать DDR4 и DDR5. Возможно, придется вспомнить время, когда производители материнских плат устанавливали разные слоты DIMM для разных стандартов DDR. Модули DDR5, как и DDR4, будут иметь 288 контактов, физические габариты будут идентичны.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.