Аналитики ожидают рост цен на оперативную память

Опубликовано:

ddr5 speicherОперативная память по-прежнему стоит сравнительно дешево, поэтому многие пользователи задумываются об апгрейде памяти. Скорее всего, мы находимся в конце жизненного цикла DDR4, поскольку в конце 2021 года или в первой половине 2022 на рынок выйдут первые настольные и серверные платформы с DDR5. Но DDR4 все равно пока останется с нами еще несколько лет.

Но высокий спрос на полупроводниковые компоненты, проблемы с объемами производства и сырьем не могли не затронуть производителей памяти. Как считают аналитики Trendforce, некоторые важные контракты крупных клиентов на вторую половину 2021 года так и не были заключены. Причина в продолжающихся переговорах, связанных с ростом цен. Скорее всего, цена чипов памяти увеличится до 25%.

Если посмотреть на цены оперативной памяти за последние 12 месяцев, то минимум наблюдался между сентябрем и ноябрем прошлого года, после чего цены вновь стали расти. Некоторые комплекты подорожали на несколько процентов, другие - почти в два раза. Впрочем, подобный рост цен может быть связан с высоким спросом на все компьютерные комплектующие, то есть на него не повлияло увеличение цен производителей чипов памяти.

Спрос на память, скорее всего, будет оставаться высоким еще какое-то время. Что влияет на все сегменты, где используется память: настольные ПК, серверы и ноутбуки, смартфоны и планшеты.

Некоторые производители DRAM уже начали переход на DDR5. Производственные линии переводятся на новую память, поэтому Samsung, SK Hynix и Micron немного снизили объем выпускаемых чипов, но позднее его увеличат.

Пока что имеются все индикаторы того, что цены на память продолжат расти до лета. И если вы еще не закупились планками памяти, то лучше сделать это сейчас. Сложно сказать, как поведут себя цены после выхода DDR5. Скорее всего, первое время память DDR5 будет стоить дороже в расчете на гигабайт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.