Оперативная память с интерфейсом PCIe 5.0: Samsung показала модуль расширения памяти CXL

Опубликовано:

samsung cxl ram-modul logoСегодня сложно представить компьютер без интерфейса PCIe и карт расширения. Кроме видеокарт к системе через PCIe подключаются контроллеры накопителей, дискретные звуковые карты, сетевые контроллеры или USB. Но расширение оперативной памяти через PCIe до сих пор не было возможным. К счастью, на помощь приходит стандарт CXL, Samsung как раз анонсировала соответствующий модуль.

CXL - сокращение Compute Express Link, данный стандарт был представлен в марте 2019 года в версии 1.0 в сотрудничестве с ведущими производителями, такими как Cisco, Dell, HPE, Intel и Google. Конечно, данный стандарт ориентирован на дата-центры. Разработка открытого стандарта продолжалась, в июне 2019 вышла версия 1.1, а в ноябре 2020 была утверждена последняя версия 2.0. CXL опирается на PCIe в качестве основы, обеспечивая функции, которые стандарт PCIe сам по себе не поддерживает. CXL разделяется на четыре функции: CXL.io (input/output), CXL.memory, CXL.cache и в CXL 2.0 появилась CXL.security вместе с поддержкой Persistent Memory и улучшенной коммутацией PCIe.

В данном случае используется функция CXL.memory, которая позволяет использовать модуль расширения PCIe не просто как большой RAM-диск, но и как обычную оперативную память. Таким образом получится обойти ограничения контроллера памяти процессора в дата-центрах. Модуль CXL.memory обеспечивает существенное расширение оперативной памяти, хотя подключение модуля через PCIe обеспечивает соответствующий уровень производительности. Зато емкость исчисляется терабайтами.

Intel поддержала CXL 1.1 через PCIe 5.0 на платформе Sapphire Rapids, а Microchip анонсировала два чипа XpressConnect в качестве ретаймеров PCIe 5.0 (PCIe 5.0 x8 и PCIe 5.0 x16), совместимых с CXL. Samsung теперь обещает выпустить первый модуль расширения CXL под названием "CXL Memory Expander", который подключается через интерфейс PCIe 5.0 x16 и позволяет расширить оперативную память с пропускной способностью 63,02 Гбайт/с. С помощью модулей CXL можно расширить оперативную память несколькими терабайтами, как в случае обычных накопителей. Внутри модуля Samsung CXL используются современные чипы DDR5, но подробностей тактовых частот не приводится. Память DDR5 расположена за контроллером, который уже работает с интерфейсом PCIe.

Грядущая платформа Intel Sapphire Rapids позволит процессорам Intel получить до 56 ядер/112 потоков, 8-канальный интерфейс DDR5 SDRAM и 80 линий PCIe 5.0. CXL поддерживает в версии 1.1 до четырех устройств x16. Поэтому оперативную память можно будет расширить весьма прилично. Новые процессоры Intel Xeon под сокет LGA4677 выйдут не раньше 2021 года по оптимистичным прогнозам. Когда Samsung выпустит финальную версию модуля CXL - неизвестно. Но вполне возможно, что Samsung тоже предпочтет конец 2021 или начало 2022.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).