> > > > До 2x 32 GB: ADATA анонсировала планки памяти DDR5-4800 для Alder Lake-S

До 2x 32 GB: ADATA анонсировала планки памяти DDR5-4800 для Alder Lake-S

Опубликовано:

adata ddr5 4800 logoПроцессоры Intel Core 12-го поколения, также известные как Alder Lake-S, будут устанавливаться в новый сокет, причем материнские платы будут поддерживать новые планки DDR5 RAM. Производители памяти тоже готовятся к неминуемому анонсу, объявляя новые планки памяти. ADATA анонсировала DDR5-4800 UDIMM.

В пресс-релизе компания ADATA представила DDR5-4800 UDIMM для поколения Intel Core с реализацией ядер Big.Little и новыми чипсетами, тем же Z690, например. Будут доступны DIMM емкостью 8, 16 и 32 Гбайт, планки можно приобрести в комплектах 2x 8, 2x 16 и 2x 32 Гбайт. Коррекция ошибок ECC (Error Correcting Code) является составной частью новых DDR5 UDIMM, как и подсистема питания. Для работы на 4.800 МГц достаточно стандартного напряжения DDR5 1,1 В.

Прямое сравнение между DDR4 UDIMM и DDR5 UDIMM показывает смещение выреза, поэтому планки физически несовместимы. Вставить модуль DDR5 в слот DDR4 DIMM не получится, и наоборот. Однако у модулей используются те же 288 контактов. Для "чистого" вида резисторы на планках выше 288 контактов были убраны. Впрочем, когда планки установлены в слоты, их все равно не видно.

Если верить JEDEC Solid State Technology Association, частота 4.800 МГц является стартовой. Сам стандарт DDR5 предусматривает частоты от 4.500 МГц до 8.400 МГц, и здесь планки ADATA относятся к нижней части диапазона. По сравнению со стандартом DDR4 частоты удваиваются, а максимальные емкости выросли в четыре раза. Сравнительно новой функцией DDR5 является поддержка ECC на модулях и расширенные режим обновления, что позволит уменьшить энергопотребление и повысить производительность.

Кроме UDIMM, ADATA планирует представить модули в формате SO-DIMM в четвертом квартале 2021, они ориентированы уже на ноутбуки. Но модули UDIMM выйдут раньше. К сожалению, точной даты не указано, как и цен.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.