HBM3 от SK Hynix: 24 Гбайт на чип, до 6,4 Гбит/с на контакт

Опубликовано:

skhynixИнформации о новом поколении памяти HBM3 пока что было совсем немного. В сегменте видеокарт для игровых ПК и рабочий станций AMD и Intel решили ограничиться GDDR, но HBM сохраняет актуальность для дата-центров, где весьма популярна HBM2E. JEDEC пока не опубликовала финальные спецификации HBM3, но SK Hynix решила первой поделиться подробностями новой памяти, которая будет доступна в следующем году.

С HBM3 три оставшихся производителя HBM продолжат конкурировать за наиболее эффективный дизайн и низкие цены. По-прежнему важную роль будут играть реализация слоев памяти, TSV и производительность памяти сама по себе.

С памятью HBM3 пропускная способность на контакт почти удвоится. С нынешних 3,6 Гбит/с на контакт можно ожидать увеличения до 6,4 Гбит/с на контакт. Емкость чипа увеличится с нынешних 16 Гбайт до 24 Гбайт. Чтобы добиться такой емкости, производители HBM3 будут использовать до 12 слоев DRAM. SK Hynix планирует выпустить чипы HBM3 емкостью 16 и 24 Гбайт. Компания начнет производство с 8-слойных чипов на 16 Гбайт, здесь HBM3 будет пока что на уровне HBM2E. Но производительность, конечно, увеличится.

Чипы памяти HBM3 обеспечат пропускную способность 819,2 Гбайт/с по 1.024-битному интерфейсу. Два чипа дадут уже 1,6 Тбайт/с, а четыре – 3,28 Тбайт/с. У нынешних ускорителей NVIDIA A100 GPU пропускная способность пяти чипов HBM2E почти достигает 2 Тбайт/с. Потенциально HBM3 сможет дать почти 5 Тбайт/с с шестью чипами, что вполне разумно для будущих ускорителей.

В случае HBM2E спецификации JEDEC ограничивали физическую толщину чипов, в которую умещалось только восемь слоев DRAM. У HBM3 толщина слоя DRAM составляет 30 мкм, то есть примерно одна треть от толщины листа бумаги. 12 слоев памяти будут иметь толщину 360 мкм или 0,36 мм. Не считая толщину TSV (весьма небольшую) и базового кристалла.

SK Hynix пока не называет клиентов HBM3. Но в сфере GPU и ускорителей многие производители наверняка перейдут на более быструю HBM.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).