> > > > Samsung рассказала о своих планах DDR6 и GDDR7

Samsung рассказала о своих планах DDR6 и GDDR7

Опубликовано:

gddr5xВместе с процессорами Alder Lake на настольных ПК появилась память DDR5, но на конференции Tech Day 2021 Samsung уже рассказала о преемнице DDR6. Наши коллеги ComputerBase получили некоторые подробности в виде стенограммы, поскольку скриншоты на виртуальном мероприятии снимать было запрещено.

Большинство производителей только начинают производство памяти DDR5. JEDEC для DDR5 указывает частоты до 6.400 MT/s, но уже очевидно, что будут выпущены и более скоростные планки. Что касается емкости модулей, то DDR5 поддерживает DIMM до 512 Гбайт. Но старт, как обычно, оказался тяжелым. И через две недели после выхода процессоров Alder Lake рынок DDR5 фактически пуст. Цена модулей стартует с 12.600 ₽ за 16 Гбайт, но после появления в продаже они сразу же раскупаются.

Что касается DDR6, число подканалов увеличится с двух до четырех. Число банков памяти увеличится с 32 до 64. Для DDR6 планируется частота до 12.800 MT/s, но Samsung уже указывает 17.000 MT/s для "разогнанных" модулей (DDR6+). Впрочем, спецификации еще не утверждены.

Также планируется и более быстрая видеопамять. Для дата-центров планируется использовать HBM3, игровые же видеокарты продолжат опираться на менее дорогую GDDR. Здесь можно ждать ускорения нынешней GDDR6, Samsung скоро планирует достичь 24.000 MT/s. Но не за горами и GDDR7, которая будет работать на 32.000 MT/s. Но первые видеокарты с GDDR7 вряд ли выйдут в 2022. Спецификации JEDEC здесь тоже не утверждены. В любом случае, здесь всем будет зависеть от сотрудничества между производителями памяти и GPU. NVIDIA разрабатывала GDDR6X вместе с Micron, и эта память выбивается из общего стандарта.

В сегменте LPDDR можно ожидать массового перехода на LPDDR5X-8500. Хотя та же LPDDR5-6400 распространена не так широко. Но Samsung уже говорит о новом поколении LPDDR6 до 17.000 MT/s.

Для многих типов памяти Samsung планирует перейти на новые техпроцессы. И это первое, чем займется корейская компания в 2022 году. Для техпроцессов 1z и 1a увеличится доля использования EUV.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).