> > > > SK Hynix увеличила емкость DDR5 DRAM до 24 Гбит

SK Hynix увеличила емкость DDR5 DRAM до 24 Гбит

Опубликовано:

sk-hynixВ этом году первая настольная платформа перешла на DDR5, но вряд ли можно ожидать массового распространения памяти до 2022 года. Серверы тоже переходят на DDR5, но спрос здесь несколько иной. SK Hynix объявила первые образцы 24-Гбит чипов DDR5 DRAM. Обычно чипы DDR5 имеют емкость 16 Гбит, то есть 2 Гбайт.

Как указывает SK Hynix, производство DRAM осуществляется по техпроцессу 1α нм, который близок к 10 нм. Ранее SK Hynix выпускала память по техпроцессу 1y нм, так что здесь можно предположить дальнейшую оптимизацию фотолитографии EUV. Эффективность заявлена на 25% выше, а пропускная способность - на 33%.

Новые чипы позволяют выпускать модули памяти емкостью 48 или 96 Гбайт. Ранее были возможны только варианты на 32 или 64 Гбайт с 16 или 32 чипами, соответственно. Samsung уже заявила, что намеревается увеличить емкость модулей DDR5 до 512 Гбайт. Однако для этого придется стекировать чипы памяти.

Конечно, увеличение емкости чипов позволяет повысить емкость отдельных модулей.

"The 24Gb DDR5 offering provides high mono die capacity and will help customers boost performance of memory capacity bound workloads such as data analytics while bringing significant TCO benefits." – сказала Кэролайн Дюран, вице-президент подразделения памяти и ввода/вывода в составе Intel Datacenter Group Intel.

С восьмиканальным интерфейсом памяти и двумя модулями на канал общая емкость на сокет увеличится до 1,5 Тбайт. С грядущим поколением EPYC Genoa AMD потенциально можно увеличить емкость до 2,3 Тбайт. Но AMD планирует достичь 12 Тбайт на сокет, поэтому потребуются другие модули.

Пока неизвестно, на каких частотах будут работать новые модули SK Hynix. Скорее всего, они стартуют с DDR5-4800. Причем AMD уже запланировала официально поддержать DDR5-5200. В настольном сегменте анонсированы модули 6.000+ MT/s.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.