> > > > ASUS работает над переходником с DDR5 на DDR4

ASUS работает над переходником с DDR5 на DDR4

Опубликовано:

ddr4-ddr5Если вы решили перейти на платформу с процессором Alder Lake от Intel, то придется выбирать между памятью DDR4 или DDR5, поскольку материнских плат с поддержкой обоих стандартов на рынке нет. Здесь мы не будем обсуждать преимущества и недостатки каждого типа памяти, но выбор между DDR4 и DDR5 для многих пользователей не такой очевидный. Тем более если сравнивать скоростные планки памяти DDR4 и обычные DDR5, которые сложно найти по разумным ценам.

По всей видимости, ASUS работает над переходником, который позволит устанавливать память DDR4 в слоты DDR5 материнской платы. Конечно, если верить информации твита HXL. Пока ни один производитель материнских плат не представил модели с поддержкой обоих стандартов, хотя такая возможность есть, поскольку встроенный контроллер памяти CPU поддерживает и DDR5, и DDR4.

Переходник имеет довольно сложный дизайн, поскольку просто переключить сигнальные линии недостаточно. Подсистема питания памяти DDR5 перешла с материнской платы на чип Power Management Integrated Circuit (PMIC), которым оснащаются модули DDR5. Поэтому для поддержки DDR4 следует добавить подсистему питания, она как раз располагается на переходнике. Модуль DDR4 вставляется в переходник сверху, после чего сам переходник устанавливается в слот DDR5 материнской платы.

Прототип переходника использовался на материнской плате ASUS ROG Z690 Apex, которая отлично подходит для разгона памяти.

Переходник находится в состоянии раннего прототипа. Что видно и по его высоте, финальный дизайн наверняка будет более компактным. Скорее всего, к переходнику нужно будет подключать внешнее питание.

На видеоролике показана работа переходника с модулем DDR4-2133 на одном канале памяти. Помимо материнской платы ROG Z690 Apex (версия BIOS 0083) использовался процессор Intel Core i5-12600K. Пока неизвестно, будут ли доступны более высокие частоты памяти.

Сложно сказать, выпустит ли в итоге ASUS переходник ROG DDR5-на-DDR4. Сначала следует оценить потенциальный рынок. Например, цена переходника может свести на нет все преимущества по стоимости DDR4 перед DDR5. Возможно, ASUS поставит новые рекорды DDR4 с подобным переходником, не зря была выбрана материнская плата ROG Z690 Apex, которая оптимально подходит для разгона памяти. Но адаптер не должен негативно сказываться на целостности сигнала, например. И здесь у нас возникают большие сомнения.

Посмотрим, выпустит ли ASUS подобный адаптер на рынок. Для некоторых категорий пользователей он определенно имеет смысл.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.