> > > > Конкурент XMP: разгон DDR5 через AMD RAMP

Конкурент XMP: разгон DDR5 через AMD RAMP

Опубликовано:

crucial 16 gb kit ddr5 4800 04 logoВероятно, AMD решила возобновить работу над конкурентом Intel XMP (Extreme Memory Profile). Данные профили хранятся в RAM, они позволяют пользователю легко выставить тактовые частоты и тайминги, рекомендованные производителем. В том числе и с разгоном. Intel вместе с процессорами Alder Lake представила версию XMP 3.0, в которой помимо профилей производителей планок можно программировать и собственные настройки. AMD в прошлом предлагала фирменные профили (A-XMP и AMP), но успеха так и не добилась, поскольку производители планок памяти не стали широко их внедрять.

Слухи о функции AMD RAMP ходят уже несколько недель, но теперь она появилась в списке изменений HWiNFO v7.17-4660 Beta. Помимо прочего, интересны два пункта:

  • Added preliminary support of AMD RAMP
  • Enhanced support of future AMD AM5 platforms

RAMP расшифровывается как "Ryzen Accelerated Memory Profile", если верить нашим коллегам Computerbase, которые запросили информацию у разработчика HWiNFO. Технических спецификаций не представлено, но можно предположить, что AMD предложит профили DDR5, похожие на XMP 3.0. Их тоже можно будет вызывать в BIOS, что позволит автоматически выставлять частоты и тайминги.

Как и процессоры Intel, CPU Ryzen выигрывают от высокой производительности оперативной памяти. В зависимости от поколения процессоров, есть оптимальные работы между ядрами CPU и оперативной памятью. Конечно, здесь свой вклад вносит частота Infinity Fabric, множители и задержки. Поэтому оптимизировать память всегда имеет смысл, хотя многие пользователи довольствуются выставлением только частоты DDR. Так что профили, аналогичные XMP, придутся как нельзя кстати.

AMD RAMP наверняка будет развиваться в том же направлении, что и XMP. Но здесь многое зависит от производителей памяти. Игровые планки и high-end модули повсеместно поддерживают XMP. Они будут хорошими кандидатами и для RAMP. Однако не совсем понятно, будут ли профили RAMP совместимы с XMP полностью или частично. Или, например, в BIOS для будущих процессоров Ryzen можно будет активировать определенные профили XMP, заявленные как RAMP-совместимые.

Анонс RAMP, по всей видимости, запланирован вместе с процессорами Ryzen 7000 или Raphael под новую платформу AM5. Они выходят во второй половине 2022.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.