> > > > Медные радиаторы для экстремального разгона DDR4 и DDR5

Медные радиаторы для экстремального разгона DDR4 и DDR5

Опубликовано:

ddr5-kuehlerСкоростную память следует хорошо охлаждать, особенно это касается DDR5. Для работы на обычных напряжениях достаточно даже небольшого воздушного потока, но если профиль XMP выставляет 1,3 В и выше, память DDR5 выходит из окна эффективности. По этой причине производители памяти устанавливают крупные распределители тепла на high-end модули. Хотя они часто оснащаются RGB-подсветкой, которая тоже выделяет тепло.

Если же планируется серьезно разгонять память, то обычных распределителей тепла и слабого воздушного потока уже недостаточно. Для рекордов, таких как DDR5-8888, память следует охлаждать с помощью жидкого азота. Здесь как раз пригодятся медные радиаторы памяти DDR4 и DDR5 от BARTXstore.

Медные радиаторы совместимы с планками DDR4 и DDR5. На внутренней стороне радиаторов имеются соответствующие вырезы для встроенного контроллера питания Power Management Integrated Circuit (PMIC). При установке на односторонние модули памяти на чипы памяти следует нанести термопасту, а сзади приклеить теплопередающую прокладку толщиной от 1 до 1,5 мм. Если же модули установлены с обеих сторон PCB, то везде используется термопаста. Две медные пластины радиатора прикручиваются друг к другу винтами из нержавеющей стали.

Подобные медные радиаторы можно использовать в сочетании с жидким азотом или сухим льдом. Конечно, охлаждающее вещество должно находиться в стакане, который прикручивается к медным радиаторам. Для этой цели имеются два отверстия с резьбой.

Медные радиаторы для памяти можно купить в магазине BARTXstore за €80 (7.000 ₽). Комплект состоит из радиаторов для двух планок. Кроме радиаторов для планок DDR, оверклокеров могут заинтересовать продукты из других категорий.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).