> > > > Экзотическое железо: модуль памяти для серверов IBM, содержащий 152 чипа DRAM

Экзотическое железо: модуль памяти для серверов IBM, содержащий 152 чипа DRAM

Опубликовано:

ddr5 speicherРынок ПК сегодня находится в состоянии перехода с DDR4 на DDR5. Пользователи обсуждают вопросы задержек, таймингов, напряжений и частот, связанные с разным числом модулей в системе.

Кроме классической памяти DDR, существуют NVDIMM, которые обеспечивают дополнительную защиту данных в случае сбоя электропитания. Для максимального объема памяти на сокет можно воспользоваться Optane Persistent Memory от Intel. Мы как раз протестировали второе поколение данной памяти с процессорами Xeon на Ice Lake (Intel Xeon Platinum 8380).

Но есть и более экзотические примеры, поскольку серверы на процессорах IBM POWER следуют собственному пути. Роман Хартунг на своем видео показал серверные компоненты IBM. Здесь производителю не требуется соблюдать спецификации, поскольку совместимость со стандартными компонентами отсутствует. Что привело к появлению модулей DDR3 на 32 Гбайт, которые на рынке x86 в то время не существовали. На одном модуле были установлены 72 чипа DRAM. Другой экстремальный пример: модуль DDR3 предыдущего поколения емкостью 16 Гбайт, но с чипами памяти тоже меньшей емкости.

Но это еще не все: как вам 128 Гбайт на 152 чипах DRAM на печатной плате, которая вплотную приблизилась к формату ITX. Даже сегодня такие модули стоят десятки тысяч рублей, если их вообще получится найти в продаже.

Решение IBM интересно не только емкостью выше обычного уровня, но и реализованными технологиями. Например, процессоры IBM соответствующего поколения работали с интегрированным контроллером памяти, однако модули памяти к нему напрямую не подключались. На планки установлены чипы Centaur, которые выполняли функцию локального контроллера памяти. Такой подход позволял, например, добавить на планки памяти кэш L4, расширяющий собственный кэш процессора. Теоретически можно было использовать память другого стандарта. Если процессоры POWER, например, поддерживали только DDR3 через интегрированный контроллер, то с помощью дополнительного чипа можно подключить DDR4. По крайней мере, в теории, поскольку IBM подобную реализацию не выпустила.

Конечно, специальные решения появляются не только в серверном окружении, но и в сегменте настольных ПК. ASUS и G.Skill разработали планки Trident Z RGB DC Series, которые позволили выпустить комплекты DDR4 емкостью 64 GB (2x 32 GB). PCB DIMM была увеличена по высоте. Но данные планки работали только на материнских платах со специальной версией BIOS. Среди них ROG Z390 MAXIMUS XI APEX, ROG Maximus XI Gene и ASUS ROG STRIX Z390-I GAMING.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).