> > > > Тестовый модуль DIMM со сменными чипами DRAM

Тестовый модуль DIMM со сменными чипами DRAM

Опубликовано:

gddr5xЯпонский производитель модулей памяти Century Micro показал в социальных сетях интересный компонент, позволяющий компании менять или тестировать модули DRAM на DIMM.

Используются алюминиевые крепления, установленные на PCB модуля DIMM. В них можно видеть отверстия для чипов DRAM, которые устанавливаются внутрь. Затем лапки не только фиксируют чипы, но и придавливают их к контактным площадкам модуля.

По всей видимости, Century Micro использует тестовые модули для определения дефектных чипов. Все же вышедший из строя модуль DDR3 или DDR4 не означает, что дефектными стали все чипы. Ошибки часто появляются в отдельных чипах, которые можно заменить. Но это только наши предположения, в каких именно сценариях применяется данный модуль, мы не знаем. Century Micro на данный момент продает модули DDR3 и DDR4, но продукты на DDR5 еще не анонсированы.

Скорее всего, контактного давления достаточно, чтобы протестировать чипы DRAM на подобном модуле. Возможно, производители модулей памяти используют похожие инструменты, чтобы выбрать наиболее разгоняемые чипы, после чего припаять их на PCB.

В любом случае, было интересно взглянуть на один из инструментов, которые используют производители памяти. Обычно мы сталкиваемся с готовыми продуктами, и насчет внутренних процессов можем делать только предположения. Производители неохотно делятся своими секретами, приоткрывая завесу тайны очень редко.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).