> > > > GeIL представила модули DDR5 с маленькими RGB-вентиляторами (обновление)

GeIL представила модули DDR5 с маленькими RGB-вентиляторами (обновление)

Опубликовано:

geilGeIL представила новые планки DDR5 под названием "EVO V DDR5 RGB Hardcore Gaming Memory", снабженные не только RGB-подсветкой, но и вентиляторами с RGB. Модули доступны с частотами от 4.800 до 6.600 MT/s, емкость комплектов составляет от 32 до 64 Гбайт, а планок – от 16 до 32 Гбайт.

GeIL пока не поделилась подробными техническими спецификациями. Известно, что диапазон напряжений составляет от 1,1 до 1,25 В. Задержки составляют от CL40 до CL34.

Планки доступны в двух дизайнах: с белыми или черными распределителями тепла. В верхней части распределителей установлена не только подсветка, но и активное охлаждение. GeIL особенно подчеркивает дополнительное охлаждение чипа питания PMIC (Power Management Integrated Circuit) в центре планок DDR5 с помощью небольших радиальных вентиляторов.

Пока неизвестно, работают ли вентиляторы на планках всегда, либо стартуют только при нагреве до определенных температур. Также неизвестно, зависит ли их скорость вращения от нагрева.

GeIL дает пожизненную гарантию. Планки поддерживают профили Intel XMP 3.0. Информации о цене и доступности пока нет.

Обновление:

Коллеги Hardware Canucks протестировали планки памяти Geil EVO V DDR5 RGB Hardcore Gaming, уделив особое внимание температурам. С профилем XMP 6.600 MT/s на 1,35 В планки памяти нагрелись до 52,3 °C с вентиляторами. Если же выключить вентиляторы, то температура составила 55 °C.

Коллеги также провели тесты других планок DDR5-5600 на 1,35 В:

  • Geil EVO V DDR5 RGB Hardcore Gaming Memory: 52 °C
  • Corsair Dominator Platinum RGB DDR5: 51,3 °C
  • G.Skill Trident Z5 RGB DDR5: 53,8 °C
  • Corsair Vengeance DDR: 52,9 °C

Как видим, маленькие вентиляторы на планках памяти не играют особой роли. На видео хорошо показано, почему: планки оснащены тонкими распределителями тепла, вентиляторы продувают воздух между распределителями тепла и PCB. Скорость вращения составляет 10.000 об/мин.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.