> > > > Только с DDR5: PassMark MemTest86 будет определять дефектные модули и чипы памяти

Только с DDR5: PassMark MemTest86 будет определять дефектные модули и чипы памяти

Опубликовано:

memtest86 logoПочти каждый пользователь ПК слышал о приложении MemTest86 от PassMark или применял его. Данная программа существует уже довольно давно и позволяет протестировать оперативную память. В сочетании с «совместимыми» планками DDR5 утилита сможет найти сбойный модуль или даже чип.

Чем больше модулей памяти установлено на материнскую плату, тем сложнее найти сбойный модуль в случае возникновения подозрений. До сих пор утилита MemTest86 тестировала весь массив памяти. Но при возникновении ошибки оставалось неизвестным, какая планка памяти сбоит. Поэтому приходилось искать сбойный модуль самостоятельно, например, тестируя каждую планку отдельно.

Как указано в твите PassMark, теперь мы переходим в новую эпоху тестирования памяти. Вместо простого определения ошибок, утилита покажет, какой именно модуль и чип дает сбой. Но функция будет работать только с модулями DDR5. Все это упрощает поиск сбойных планок и экономит время и усилия.

Разве что воспользоваться данной функцией смогут владельцы планок DDR5. Также заявлено, что детальный тест будет возможен только при некоторых системных конфигурациях. В частности, упоминается платформа Intel Alder Lake-S, которая может выполнять скрупулезный тест определенных DDR5 DIMM. PassMark не указывает, будет ли точный поиск ошибок работать на грядущей платформе AMD AM5 с совместимыми DIMM.

В случае примера PassMark использовались четыре 16-Гбайт модуля DDR5 от Crucial, которые совместимы с точным тестом. В слоте B1 утилита MemTest86 обнаружила сбойный модуль, причем для чипа U6 было указано 99 ошибок. Все остальные модули и чипы работали корректно. Поскольку ASUS уже внесла утилиту в состав UEFI, компания наверняка обновит установленную версию. Кроме того, утилиту можно скачать с сайта PassMark и использовать в пользовательском окружении. Сегодня 16-Гбайт планки памяти DDR5 можно купить от 7,7 тыс. рублей, однако неизвестно, какие из них совместимы с точным поиском ошибок.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.