> > > > Samsung: планки DDR5 на 512 Гбайт в 2022 году, планируется емкость 1 Тбайт

Samsung: планки DDR5 на 512 Гбайт в 2022 году, планируется емкость 1 Тбайт

Опубликовано:

samsungВместе с AMD корейский производитель Samsung рассказал о дальнейших разработках в сфере серверной памяти. На встрече экспертов речь шла о будущих инновациях в сегменте DDR5, а также об интерфейсе Compute Express Link (CXL).

На данный момент планки памяти DDR5 можно купить в максимальной емкости модулей 64 Гбайт, но Intel и AMD тестируют планки на 128 и 256 Гбайт. Главным преимуществом DDR5, помимо высокой пропускной способности памяти, как раз является планируемая высокая емкость модулей, а также возможность подключения к процессору по восьми или 12 каналам.

Samsung планирует выпускать чипы DDR5 с восемью слоями памяти (стек Samsung DDR5 3DS 8H), в перспективе емкость модулей памяти может увеличиться до 1 Тбайт. В 2022 году Samsung выпустит планки емкостью 128 и 256 Гбайт в 2022 году, но чипы памяти "DDR5 3DS 8H Stack" позволяют увеличить емкость модулей до 512 Гбайт. Однако неизвестно, появятся ли они в этом году.

У чипов "DDR5 3DS 8H Stack", которые будет выпускать Samsung, отдельные слои памяти намного тоньше. Чип DDR4 с четырьмя слоями имеет толщину 1,2 мм, в случае же восьми слоев DDR5 она уменьшена до всего 1 мм. То есть даже в меньшую толщину удалось уместить больше слоев.

Помимо емкости, производители памяти планируют увеличить тактовые частоты. На данный момент контроллеры памяти платформы Intel Alder Lake заявлены на DDR5-4800. Процессоры AMD Ryzen и EPYC, судя по всему, стартуют сразу с DDR5-5600. По поводу Intel Sapphire Rapids достоверной информации нет. Но Samsung уже говорит о 7.200 MT/s, хотя данная частота вряд ли будет поддерживаться в ближайшем будущем. По крайней мере, официально.

CXL как интерконнект с когерентным кэшем

CXL будет играть важную роль в новом поколении серверов. CXL позволяет совместно использовать имеющиеся ресурсы оперативной памяти. Через CXL Type 1 host будет совместно использовать функции кэширования и систему ввода/вывода. В случае CXL Type 2 host и ускорители могут совместно использовать оперативную память. CXL Type 3 отведена особая роль, данный стандарт используется для расширения памяти. Samsung уже представила соответствующее аппаратное обеспечение в виде модуля расширения CXL.

AMD и Intel осенью представят новое поколение серверных платформ. К тому времени оба производителя наверняка раскроют подробности работы с DDR5 и CXL.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.