Micron начала массовое производство 1β DRAM

Опубликовано:

hardwareluxx news newMicron анонсировала поставки первых образцов памяти, которую сам производитель называет "самой современной DRAM". Первые производители смартфонов получили памяти LPDDR5X с частотой до 3.200 MT/s. Особенностью здесь является техпроцесс, поскольку Micron переходит на новый уровень 1β (1-beta) после 1α (1-alpha), но по-прежнему без экстремально глубокого ультрафиолета EUV. Вместо него используется технология Multi Patterning, то есть многократного экспонирования. Micron также перешла на второе поколение затворов HK Metal Gates (HKMG).

В отличие от процессоров и видеокарт, производители памяти не используют нанометры для классификации техпроцессов, предпочитая собственные обозначения. В принципе, с такой практикой можно согласиться, поскольку нанометры – определение расплывчатое. Micron перебрала буквы греческого алфавита, после чего добавила первым символом единицу, а именно 1α. Но Micron больше не указывает "10-нм класс" для 1β, поэтому техпроцесс наверняка меньше.

Преимущество DRAM, выпускаемой по техпроцессу 1β, кроется в 15% увеличении эффективности. Но причина здесь не только в меньшем техпроцессе, но и в использовании технологии под названием eDVFSC (Enhanced Dynamic Voltage and Frequency Scaling Control), которая теперь поддерживается для частот до 3.200 MT/s. Ранее Micron могла использовать eDVFSC только для LPDDR5X до 1.600 MT/s. Переход на частоту памяти до 3.200 MT/s важен и для SoC смартфонов, поскольку здесь обычно используются не самые широкие интерфейсы. Чем быстрее работает память, тем выше пропускная способность.

Micron к преимуществам относит и увеличение плотности транзисторов на 35%. Чипы DRAM емкостью 16 Гбайт будут занимать меньше места на подложке, их можно будет изготовить больше, что снижает себестоимость.

Более высокая эффективность LPDDR5X на чипах 1β DRAM отлично покажет себя применительно к смартфонам. За памятью LPDDR5X на техпроцесс 1β DRAM в 2023 году будет переведена DDR5. Другие категории памяти (например, HBM и GDDR) также в перспективе выиграют от нового техпроцесса.

Пока что производители чипов памяти сталкиваются с резким падением продаж. Отказ от EUV для техпроцесса 1β DRAM наверняка можно назвать оправданным для Micron, поскольку перевод на EUV стоит немало. Массовое производство новой памяти пока стартовало на заводе Micron в Хиросиме (Япония). Позднее Micron планирует перевести на новый техпроцесс и другие заводы.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.