> > > > DDR5-8000 для серверов: MCR DIMM от SK Hynix с чипом Renesas

DDR5-8000 для серверов: MCR DIMM от SK Hynix с чипом Renesas

Опубликовано:

hardwareluxx news newКомпания SK Hynix в сотрудничестве с Intel и Renesas разработала так называемые MCR DIMM (Multiplexer Combined Ranks), которые позволяют существенно ускорить память DDR. Новые планки DDR5 могут работать на частотах до 8.000 MT/s. На разработку ушло три года. Компания Intel тоже активно участвовала, поскольку искала замену Optane DC Persistent Memory.

Суть в том, что MCR DIMM содержит буферную память, которая объединяет данные, поступающие от чипов памяти. Последние организованы в два ранга, каждый передает на буфер по 64 байта за такт. В результате интерфейс памяти отдает процессору уже 128 байт за такт.

Пока мы не знаем, будут ли контроллеры памяти, предназначенные для DDR5, работать с MCR DIMM. Конечно, контроллер должен успевать обрабатывать данные на такой скорости. Если верить SK Hynix, частота 8.000 MT/s – лишь стартовый уровень. Хотя подобные скорости сегодня достижимы и с настольными процессорами Raptor Lake, пусть и на всего двух каналах памяти. Как правило, чем больше каналов памяти и чем сложнее конфигурация, тем ниже частота памяти.

Пока не совсем понятно, когда именно Intel начнет продвигать MCR DIMM вместе со своими процессорами. SK Hynix тоже не стала делиться подробностями. Массовое производство начнется в обозримом будущем.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).