> > > > Samsung переводит производство DDR5 на техпроцесс 12-нм класса

Samsung переводит производство DDR5 на техпроцесс 12-нм класса

Опубликовано:

hardwareluxx news newSamsung анонсировала, что в 2023 году переведет память DDR5 на новый техпроцесс. Планируется выпускать чипы по техпроцессу «12-нм класса», причем некоторые слои будут экспонироваться экстремально глубоким ультрафиолетом EUV. Если верить Samsung, плотность расположения ячеек будет самой высокой в мире. По сравнению с предыдущими техпроцессами Samsung увеличила объемы производства чипов с подложки на 20%.

Новые чипы DDR5 будут работать с пропускной способностью до 7.200 Мбит/с. Переход на новый техпроцесс позволил снизить энергопотребление на 23%.

Интересно, что Samsung в своем анонсе упоминает сотрудничество с AMD. Джон Макри, старший технический директор подразделения Client Compute and Graphics в AMD говорит о том, что «память DDR5 оптимизирована и валидирована на платформах Zen».

Процессоры Ryzen 7000 штатно поддерживают память DDR5 на частотах до 5.200 MT/s, но контроллер памяти можно разогнать и до 6.000 MT/s. Мы проверили такую возможность с планками Corsair Dominator Platinum RGB DDR5-6000 CL30-36-36-76, но там использовались чипы Sk hynix M-Die. Анонс Samsung намекает, что в будущем будет больше интересных планок DDR5 на чипах корейского производителя.

Samsung планирует начать массовое производство новых чипов памяти в 2023 году. Затем должны появиться и соответствующие модули.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.