> > > > Стандарт памяти Dell CAMM официально утвержден JEDEC

Стандарт памяти Dell CAMM официально утвержден JEDEC

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ начале прошлого года Dell привлекла внимание к собственной разработке в сфере модулей памяти. А именно к планкам CAMM (Compression Attached Memory Modules), которые сокращают путь прохождения сигнала и экономят место. Последний фактор позволяет выпускать компактные ноутбуки с возможностью замены планок, а сокращение пути прохождения сигнала положительно влияет на производительность. Dell с новыми модулями желала преодолеть ограничения SO-DIMM и по емкости. Планки CAMM будут доступны в вариантах от 16 до 128 Гбайт.

Dell и ранее выражала амбиции стандартизировать CAMM. Похоже, что первый шаг сделан. В интервью PCWorld Том Шнелл, почетный инженер Dell и один из разработчиков CAMM, подтвердил стремление компании сделать CAMM стандартом JEDEC.

Около 20 компаний высказались в пользу того, чтобы принять CAMM как стандарт JEDEC. Финальные спецификации 1.0 будут опубликованы в первой половине 2023. С 2024 года ожидается появление первых ноутбуков с CAMM.

Пока неизвестно, какие компании больше других заинтересованы в новом стандарте. Впрочем, в следующем году мы увидим, какие вендоры представят на рынок ноутбуки с CAMM.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).