> > > > ASUS DIMM Flex: разгон памяти в зависимости от температуры

ASUS DIMM Flex: разгон памяти в зависимости от температуры

Опубликовано:

hardwareluxx news newВместе с материнскими платами Z790 Refresh, а также процессорами Core 14-го поколения, ASUS представляет новую функцию памяти. DIMM Flex решает проблему, связанную с тем, что память DDR5 имеет определенный потенциал увеличения тактовой частоты, но, с другой стороны, модули могут сильно нагреваться в зависимости от требуемого напряжения.

На материнских платах серии Z790 Refresh ASUS устанавливает температурный датчик рядом со слотами DIMM или в них. Информация с внутренних датчиков PMIC модулей DDR5, по всей видимости, не учитывается. Данные с температурного датчика обрабатываются контроллером ASUS, после чего контроллеру памяти передается целевая частота. Также может учитываться текущая загрузка системы и некоторые другие параметры.

Intel уже предлагает функцию Dynamic Memory Boost, которая уменьшает тактовую частоту памяти в режиме бездействия и вновь увеличивает ее под нагрузкой. Причем изменение происходит динамически и без перезагрузки, которая обычно требуется для выставления другой тактовой частоты. DIMM Flex также может динамически изменять тактовую частоту памяти. При этом динамически меняется не только тактовая частота, но и тайминги.

ASUS ожидает, что DIMM Flex поможет установить новые рекорды разгона памяти DDR5, а также повысит производительность в играх. В статье EdgeUp ASUS говорит о приросте FPS в диапазоне от 5 до 15% - но по сравнению со стандартными настройками, а не обязательно с оптимальным профилем XMP, например.

Мы планируем более детально изучить, как именно работает технология DIMM Flex, и какие именно параметры выставляются для получения дополнительного прироста производительности. Пока здесь все довольно туманно.

Поскольку технология DIMM Flex опирается на температурный датчик, она поддерживается только следующими платами Refresh:

  • ASUS ROG Maximus Z790 Formula 
  • ASUS ROG Maximus Z790 Dark Hero 
  • ASUS ROG Maximus Z790 Apex Encore 
  • ASUS ROG Strix Z790-E Gaming WiFi II 
  • ASUS ROG Strix Z790-F Gaming WiFi II 
  • ASUS ROG Strix Z790-A Gaming WiFi II 

Активация DIMM Flex производится в пункте меню "AI Tweaker". После этого пользователь может оставить все настройки по умолчанию или вручную установить ограничения по тактовым частотам и температурам. Также можно установить два уровня таймингов.

ASUS уже опубликовала QVL с памятью, совместимой с DIMM Flex. Но из анонса неясно, будет ли технология DIMM Flex работать только на процессорах Core 14-го поколения (Raptor Lake Refresh), либо будут поддерживаться 13-е (Raptor Lake) и 12-е (Alder Lake) поколения.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.