> > > > HBM4E, GDDR7, MRDIMM: Micron показала планы по выпуску памяти до 2028 года

HBM4E, GDDR7, MRDIMM: Micron показала планы по выпуску памяти до 2028 года

Опубликовано:

hardwareluxx news newНаши коллеги TomsHardware опубликовали обновленные планы Micron, рассчитанные до 2028 года и включающие различные категории памяти, такие как HBM, GDDR и DIMM для разных сфер применения.

Память GDDR7 для новых видеокарт от AMD и NVIDIA планируется с конца 2024 года. Другие производители памяти, помимо Micron, тоже запланировали аналогичные сроки внедрения GDDR7. В последующие годы емкость и скорость продолжат увеличиваться.

Сегмент high-end, на который Micron со следующего года позиционирует память HBM3E, вписывается в аналогичный тренд. После восьми слоев память будет переведена на 12 слоев с емкостью 36 Гбайт на кристалл. Затем в 2026 и 2027 годах будет добавлена HBM4 с 16 слоями, что позволит увеличить емкость до 48 Гбайт, но при этом произойдет дальнейшее развитие в плане скорости. На конец 2027 года запланировано внедрение HBM4E с емкостью до 64 Гбайт на чип и дальнейшее увеличение пропускной способности.

Темпы развития флэш-памяти NAND для оперативной памяти более скромные. В конце этого года или в течение 2024 серверные процессоры начнут поддерживать сначала DDR5-5600, а затем DDR5-6400. Компания Micron планирует выпустить модули RDIMM со скоростью до 8.000 MT/s на рубеже 2024/25 годов.

Примерно в это же время планируется представить MCRDIMM, разработанные вместе с Intel, емкостью от 128 до 256 Гбайт и скоростью 8.800 MT/s. Переход на MRDIMM с емкостью более 256 ГБ на модуль и скоростью до 12.800 MT/s запланирован на 2025/26 год.

Micron также видит замедление дальнейшего развития LPDDR. Второе поколение LPCAMM, созданное Samsung, должно появиться в конце 2024 года. Micron говорит о емкости от 16 до 128 Гбайт на модуль. Пропускная способность остается неизменной – 8.533 MT/s. Ожидается, что модули достигнут скорости 9.600 MT/s и емкости 192 Гбайт и более только в 2026 году.

В связи с бумом ИИ все более емкая и быстрая память играет все более важную роль, в частности, в центрах обработки данных. Переход на более быструю память сам по себе может ускорить производительность вычислений на двузначные проценты. Поэтому производители памяти видят здесь большой растущий рынок, о чем теперь напомнила и Micron.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.