> > > > MSI показала до 256 ГБ DDR5 на платформе Socket AM5, ASRock раскрыла новый Ryzen 7 8700G

MSI показала до 256 ГБ DDR5 на платформе Socket AM5, ASRock раскрыла новый Ryzen 7 8700G

Опубликовано:

hardwareluxx news newВчера практически одновременно ASRock и MSI разослали пресс-релиз, согласно которому материнские платы для сокета AM5 в будущем будут поддерживать до 256 ГБ оперативной памяти. Подобная емкость станет возможной благодаря модулям DDR5 на 64 ГБ. При использовании двух модулей на канал памяти получается 4x 64 = 256 ГБ емкости. Однако до сих пор ограничивающим фактором здесь была не столько платформа в сочетании с материнской платой и процессором, сколько доступность памяти. Впрочем, с начала 2024 года ситуация должна измениться.

MSI рекламирует обновление совместно с Kingston, которая, судя по всему, планирует продавать соответствующие комплекты с памятью Micron 1β. Возможность установки до 256 Гбайт показана на примере Ryzen 9 7900X и MSI PRO X670-P WIFI. В начале этого года MSI также стала одним из первых производителей материнских плат, подготовивших свои продукты для установки 192 ГБ (4x 48 ГБ).

ASRock использовала аналогичный подход, затем сообщение было удалено. Причина в том, что на скриншоте выше показана DDR5-6000 с 4x 64 ГБ на ASRock X670E Taichi, но процессор - Ryzen 7 8700G, который AMD еще не представила официально. Анонс планируется на выставке CES в начале января, и именно по этой причине ASRock пришлось замести следы.

Первые подробности о процессорах Ryzen 8000G уже доступны. ASUS опубликовала новый BIOS (источник Videocardz), который содержит дополнительную информацию об этих процессорах, например, тактовые частоты. Пользователь Twitter HXL обнаружил упоминание степпинга B2. Поэтому можно предположить, что процессоры Ryzen 8000G основаны на Hawk Point, как и модели Ryzen 8040 для ноутбуков, и поэтому предлагают чуть больше производительности AI.

Таким образом, в начале января можно ожидать новостей о процессорах AMD - как в сегменте настольных компьютеров, так и ноутбуков. Какому количеству пользователей пригодится возможность установки 256 ГБ оперативной памяти – уже другой вопрос.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).