> > > > Samsung GDDR7 на 37 Гбит/с: новое поколение VRAM в феврале

Samsung GDDR7 на 37 Гбит/с: новое поколение VRAM в феврале

Опубликовано:

hardwareluxx news newПервые слухи о памяти GDDR7, которая должна дебютировать в этом году, появились летом 2023 года. По сравнению с текущей памятью GDDR6X, GDDR7, конечно же, будет намного быстрее и обеспечит большую пропускную способность памяти на соответствующих видеокартах (в зависимости от ширины шины памяти). До первой демонстрации GDDR7 осталось совсем немного. Судя по всему, память должна быть готова уже в следующем месяце.

И первой чипы GDDR7 представит не Crucial, а Samsung. Видеокарта GeForce RTX 4080 Super будет оснащаться памятью GDDR6X с пропускной способностью 23 Гбит/с на контакт, которая вплотную подошла к пределу 24 Гбит/с. Поэтому для дальнейшего развития видеокарт необходима еще более быстрая видеопамять. Samsung планирует официально представить GDDR7 уже в феврале этого года – возможно, с полным списком технических характеристик. Вопреки первоначальным предположениям, пропускная способность памяти не останется на уровне 32 или 36 Гбит/с, на презентации Samsung она стартует с 37 Гбит/с на контакт. Однако это вовсе не означает, что будущие видеокарты также будут оснащаться чипами с пропускной способностью 37 Гбит/с.

Нынешняя память GDDR6X работает с PAM-4 (импульсная амплитудная модуляция), что позволило значительно увеличить пропускную способность. Память GDDR6, напротив, использует кодирование NRZ (non-return-to-zero). В памяти GDDR7 от Samsung используется PAM-3, представляющий собой компромисс между PAM-4 и NRZ. Планируется не только увеличить производительность, но и поднять эффективность энергопотребления. В том числе и благодаря режимам с разными частотами, которые позволяют выставлять лишь необходимую тактовую частоту. Также свой вклад должна внести параллельная обработка двух инструкций подсистемы памяти.

Если предположить, что ширина интерфейса памяти составит 384 бита, как это можно ожидать от предполагаемой модели GeForce RTX 5090, то пропускная способность памяти достигнет 1.776 Гбайт/с при использовании чипов со скоростью 37 Гбит/с на контакт. Даже при более узком 256-битном интерфейсе памяти она составит приличные 1.225 Гбайт/с. Скорее всего, памятью GDDR7 впервые станут оснащаться графические процессоры Blackwell от NVIDIA (GeForce RTX 50). По крайней мере, high-end модели.

В любом случае, память GDDR7 будет представлена уже в следующем месяце.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).