> > > > DDR5-10600 на Ryzen 7 8700G: новый мировой рекорд

DDR5-10600 на Ryzen 7 8700G: новый мировой рекорд

Опубликовано:

hardwareluxx news newОверклокер SafeDisk (известный под ником SoonHo Jeong) установил подтвержденный мировой рекорд частоты памяти DDR5-10600 на платформе AM5, используя комбинацию AMD Ryzen 7 8700G и ASUS ROG Crosshair X670E GENE. Предыдущий мировой рекорд, который был установлен в конце прошлой недели, был побит. Тогда была достигнута частота DDR5-10346 с помощью того же процессора и платы Gigabyte B650E AORUS Tachyon.

В конфигурацию SafeDisk входила вышеупомянутая комбинация APU и материнской платы с СВО Thermalright, двумя планками G.Skill Trident Z5 (F5-7800J3646H16G) и ASUS GeForce GT 730 2 GB Silent. Штатные радиаторы VRM материнской платы ROG Crosshair X670E GENE были полностью сняты на время тестов. Обе планки памяти заявлены на скорости 7.800 MT/s CL36 при напряжении 1,45 В. Разгон DDR5-10600 был достигнут с таймингами 50-62-62-127-127. После этого SafeDisk удалось загрузить операционную систему с указанными настройками.

SafeDisk не производил никаких корректировок BCLK, что важно упомянуть, поскольку в последней прошивке AGESA BIOS, похоже, есть ошибка, которая отображает более высокую тактовую частоту памяти DDR5, чем есть на самом деле. Но в данном случае ошибки не было, частота была подтверждена с помощью осциллографа.

Дополнительная проверка тактовой частоты EX (BCLK) в настройках BIOS не изменила тактовую частоту памяти. Ошибка была выявлена в прошивке с версией AGESA 1.1.0.2b, которая была выпущена всего несколько недель назад и содержит оптимизированную поддержку семейства APU AMD Ryzen 8000G. Поэтому предыдущие результаты на Gigabyte B650E можно подвергнуть сомнению.

Оверклокер SafeDisk работает в лаборатории ASUS ROG Labs в Тайбэе (Тайвань), что дает ему явное преимущество по выбору конкурентов. Однако его конкурент, Бенни Лодевейк Нитоло Ласе (Benny Lodewijk Nitolo Lase) из Индонезии, идет по пятам и лишь немного отстает, занимая второе место.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.