Илон Маск: робо-такси появятся в 2020 году

Опубликовано:

tesla motorsИсполнительный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что все электромобили Tesla смогут получить автономное вождение уже в следующем году, следовательно, смогут использоваться в качестве автономного такси. Однако, для этого потребуются новые бортовые компьютеры. Поездки в такси Tesla будут выполняться через фирменное приложение, для расчета будут использоваться собственные серверы. То есть компания планирует создать собственный сервис такси. Ожидается, что каждый клиент Tesla сможет предоставить свое транспортное средство в аренду, и тем самым получать пассивный доход. Производитель рассчитывает на комиссию в 25-30% от стоимости каждой поездки.

В регионах где количество электромобилей недостаточно, компания планирует предоставить дополнительные машины. Это будет хорошо соответствовать недавно представленной модели аренды Tesla Model 3, поскольку по истечению срока выкупить автомобиль возможности нет. Кроме того, недавно производитель перешел с платформы Nvidia на собственный бортовой компьютер Hardware 3, который установлен в моделях S, X и 3.

Компьютер Tesla имеет два процессора, которые обеспечивают резервирование. Благодаря этому его работа гарантируется даже в случае сбоя либо повреждения одного из процессоров. В данный момент компания уже работает над чипами нового поколения. Отметим, что в электромобилях Tesla вместо лидарных сенсоров используется 8 камер, 12 ультразвуковых датчиков и сенсор на колесе.

Компания уже очень давно работает над проблемами технологии автономного вождения. Изначально планировалось, что технология будет готова уже к 2018 году, но в итоге на состояние апреля 2019 года этого так и не состоялось. Остается лишь надеяться, что в итоге обещанные Илоном Маском робо-такси все же появятся в 2020 году.