> > > > Новый Tesla Roadster пройдёт на заряде более 1.000 км

Новый Tesla Roadster пройдёт на заряде более 1.000 км

Опубликовано:

tesla motors

Ещё в 2017 году CEO Tesla Илон Маск представил прототип наследника электромобиля 2012 года Tesla Roadster. И вот в Twitter Маск сообщил, что новый Roadster сможет пройти на заряде более 1.000 км. Производство нового спортивного электромобиля начнётся в следующем году. Также CEO высказался по поводу увеличения эффективности Model S и X, о чём сообщалось недавно. Эти достижения будут использоваться и в новом Roadster. В Model S и Model X Tesla впервые использует синхронные трехфазные электромоторы на постоянных магнитах, которыми также оснащаются Model 3.

Благодаря этому "дальнобойность" Model S увеличивается с 450 до 610 км, а Model X может пройти на заряде 505 км, а не изначальные 375 км. В зависимости от модели, запас хода увеличивается с новыми моторами по-разному, где-то меньше, где-то больше. Кроме того, обе модели отныне способны заряжаться от Supercharger V3, что сокращает время зарядки в два раза.

Прототип нового Tesla Roadster демонстрирует способность разгоняться от 0 до 100 км/час за 2,1 с, при этом максимальная скорость может достигать 400 км/час. Серийный автомобиль, по заявлению Tesla, будет разгоняться от 0 до 100 км/час всего лишь за 1,9 с.

Спортивный электромобиль оснащён батареей на 200 кВт⋅ч, которая обеспечит необходимое питание. Цена базовой версии нового Roadster составит 200 тыс. долларов (почти 13 млн. рублей). Заинтересованные должны внести четверть этой суммы, чтобы гарантированно приобрести новинку. Хотя Tesla и планирует начать выпускать новый Roadster в следующем году, объём производства пока не известен.