Tesla: все больше водителей спят за рулем

Опубликовано:

tesla motorsВ последние недели появлялось все больше сообщений о том, что водители электромобилей Tesla засыпают за рулем. Однако, речь идет не о несчастных случаях, так как водители заранее включали автопилот своих Tesla. В Reddit и Twitter появляются видео водителей Tesla, которые спокойно спят за рулем. Один из очевидцев пытался разбудить водителя, но тот отмахнулся и благополучно продолжил спать.

То, что система автопилота Tesla отнюдь не является максимально надежной, частично подтвердил случай в 2016, когда из-за ошибки автопилота произошла авария со смертельным исходом. В официальных законах США и большинства стран мира четко указано, что руки должны быть всегда на руле, в том числе при включенной системе автопилота или помощника, чтобы водитель мог вмешаться в случае критической ситуации.

Однако действующее законодательство, похоже, мало интересует некоторых владельцев Tesla. Доверие к автопилоту электромобилей Tesla весьма велико, если водители могут спокойно спать в дороге.

Если количество таких случаев продолжит увеличиваться, вполне вероятно, что так или иначе появятся новые правовые меры в отношение владельцев электромобилей с автопилотом. К примеру, пьяных водителей штрафуют вне зависимости от наличия автопилота. И какой штраф может быть введен за сон за рулем и будет ли он введен вообще – неизвестно. С обычными автомобилями засыпание за рулем очень часто приводит к серьезным авариям. С другой стороны, поблажки в этом плане могут усугубить ситуацию, и водители электромобилей Tesla все чаще будут спать в дороге.