Tesla хочет стать более независимой и готовится выпускать собственные батареи

Опубликовано:

tesla motors

По информации пяти сотрудников Tesla, американская компания работает над собственными батареями. Они могли бы позволить производителю электромобилей выпускать менее дорогие и более мощные машины. Корпус батареи и элементы питания являются самыми затратными компонентами электромобиля.

Ещё давно Tesla сообщила, что в связи с дефицитом сырья ей приходится прогнозировать проблемы на производстве. Выпуск собственных элементов батарей - давняя мечта Маска, осуществление которой могло бы стать подспорьем для Tesla. SolarCity - компания Маска, выпускающая солнечные энергосистемы - тоже могла бы им воспользоваться. Правда, выпуск собственных батарей большими партиями может стать очередным вызовом для компании. Tesla совсем недавно приняла ряд мер для снижения затрат. Кроме того, компания стремится усовершенствовать своё производство автомобилей в больших объёмах.

Производитель электромобилей разрабатывает свои элементы батарей в лаборатории "Skunkworks Lab" на заводе на Като-роуд, совсем не далеко от завода в Фримонте, Калифорния. На этом заводе выпускаются Model 3, Model S и Model X. Подходящие батареи выпускаются на Gigafactory в Неваде. Этот завод является совместным предприятием Tesla и Panasonic.

Члены команды Tesla заняты в настоящий момент дизайном и созданием прототипа более совершенных литий-ионных батарей, а также новыми устройствами и процессами, которые могли бы позволить Tesla выпускать батареи в больших количествах. В прошлом месяце американская компания опубликовала информацию о вакансиях для инженеров, специализирующихся на дизайне элементов батарей, оборудовании и методах их производства.