Яндекс.Такси доставит посылки

Опубликовано:

В Яндекс.Такси появилась услуга «Доставка». Она пригодится в тех случаях, когда нужно быстро и недорого отправить небольшую посылку адресату в своём городе. Оплатить услугу можно картой, Apple Pay или Google Pay.

Оформить «Доставку» так же легко, как и заказать обычное такси. Отличие только в одном: нужно указать номер телефона получателя. Ему придёт смс со ссылкой на сайт, где за движением автомобиля по маршруту можно будет следить. Ссылка работает, даже если у получателя ещё не установлено приложение Яндекс.Такси.

taxi

Для отправки посылки её нужно будет отнести к машине и передать водителю, а получателю - выйти за ней и забрать, когда машина подъедет. В минимальную стоимость заказа - 249 рублей - входят первые 6 минут и 2 километра поездки.

Перед отправкой нужно упаковать отправление - в конверт, коробку или пакет. Важно, чтобы посылка помещалась в машину и была не тяжелее 20 кг. Например, с водителем можно передать чемодан, цветы, документы, пакет с вещами. А велосипед, стиральную машинку, торшер - уже нельзя. Для перевозки крупных или тяжелых вещей есть тариф «Грузовой».

Некоторые вещи нельзя передать с помощью «Доставки», даже если они небольшие и не слишком тяжелые. Например, те, которые могут испортить салон машины: растения в горшках или жидкости в открытой таре.

Услуга «Доставка» также не рассчитана на перевозку животных без сопровождения. Для путешествий с домашними питомцами есть отдельная опция, которую можно выбрать при заказе поездки.

Услугу доставки оказывают только проверенные водители, которые не первый день работают с партнёрами Яндекс.Такси, выполняют много заказов, а их рейтинг не ниже 4,8 баллов из 5. Они проходят специальный курс, где рассказывают о том, как работает услуга и что делать в сложных ситуациях. Например, если адресат не может получить посылку или не вышел забрать её к машине.

В течение нескольких дней новая услуга станет доступной всем пользователям Яндекс.Такси в Москве, а позже появится и в других городах.