Tesla представила футуристический пикап Cybertruck

Опубликовано:

tesla motors

Илон Маск уже упоминал Tesla Cybertruck в прошлом. Теперь же футуристический пикап представлен публике официально. Однако представленный автомобиль больше похож на военный внедорожник, нежели на пикап. Вполне возможно, что дизайнеры Tesla вдохновлялись стелс-самолетом F-117.

Cybertruck, который в начальной комплектации будет стоить примерно 40.000 долларов США (около 2,5 миллионов рублей), также должен вызвать интерес у военных за счет грузоподъемности 1,7 т. Ко всему прочему, как заявляет компания, он может разгоняться от 0 до 100 всего за 2,9 секунды (без учета груза). Это означает, что пикап мощнее Porsche 911. В целом, Cybertruck явно имеет феноменальную мощность, что было продемонстрировано на видео с довольно мощным пикапом Ford F150, который тот с легкостью на канате тащил за собой, при этом Ford пытался ехать в противоположную сторону. По словам Маска, здесь у пикапа нет конкурентов.

Отличительной чертой Cybertruck является кузов из сверхтвердой холоднокатаной нержавеющей стали. Бока, крылья и другие внешние компоненты изготовлены именно из сверхпрочного металла, и поэтому должны быть довольно устойчивы к внешним воздействиям. Tesla даже заявила, что кусов выдерживает обстрел из 9-миллиметрового пистолета. В плане материалов выделяется и усиленное стекло, которое также должно быть гораздо более ударопрочным. Впрочем, когда Маск попросил помощника метнуть в стекло машины металлический шар, оно треснуло.

Среди прочего, Tesla показали электро-квадроцикл, который можно загрузить в багажник пикапа, причем возможна подзарядка от Cybertruck.

Cybertruck выйдет в трех версиях, и указанные цифры касательно мощности относятся к старшей. Начальная же версия пикапа имеет только один мотор и разгоняется с 0 до 100 км/ч за 6,5 с. Запас хода на одном заряде – 400 км. Вторая версия имеет запас хода уже 480 км, а также полный привод и два мотора. Разгон от 0 до 100 км/ч выполняется уже за 4,5 с. Версия с тремя двигателями может преодолеть 800 км на одном заряде.

Согласно заявлениям производителя, производство автомобилей планируется начать в конце 2021 года, а поставки - через год после начала производства. Также, для предзаказа теперь нужно заплатить только 100 евро (7 тыс. рублей) вместо 1000, как было раньше. За дополнение Full Self-Driving придется заплатить еще 6.300 евро (примерно 470 тыс рублей). Однако, судя по опыту, компания еще может перенести даты выхода.