14-нм производство перегружено: Intel приостанавливает выпуск чипсета H310

Опубликовано:

intelЕсли верить экспертам индустрии Digitimes, Intel остановила производство чипсета начального уровня H310. Причина кроется в недостатке ресурсов для 14-нм производства. Столь высокая загрузка 14-нм мощностей связана с тем, что Intel так и не смогла перейти на массовое производство по 10-нм техпроцессу, по которому сегодня выпускается лишь небольшое число чипов.

Всего месяц назад Intel представила новые чипсеты H310, H370 и B360. Все они производятся уже не по 22-нм, а по 14-нм техпроцессу, а также предлагают родную поддержку USB 3.1 Gen 2, которой не было у предшественников. Чипсет H310 тоже весьма интересен, несмотря на урезанные функции, поскольку на нем производители материнских плат могли выпускать недорогие продукты. Поскольку спрос на чипсет удовлетворить не получится из-за остановки производства, многие производители наверняка перейдут на более дорогой B360. Даже материнские платы на H310 могут на самом деле использовать B360, хотя дополнительные функции использовать не получится, поскольку слоты и интерфейсы не подведены. Intel планирует возобновить производство в июле. Пока не совсем понятно, надолго ли хватит имеющегося запаса.

Intel производит чипы по 14-нм техпроцессу с 2014 года, и с того времени процессорный гигант внес различные оптимизации. От Broadwell до Skylake, Kaby Lake и нынешнего Coffee Lake все процессоры выпускаются по 14 нм. На протяжении 2018 года Intel планирует внести дальнейшие улучшения 14-нм техпроцесса. С процессорами Whiskey Lake для настольных ПК и Cascade Lake для серверов мы получим соответствующие продукты. Первые 10-нм настольные процессоры не появятся раньше 2019.

Впрочем, сравнивать 14-, 10- или 7-нм техпроцессы напрямую не так легко. Из-за различных оптимизаций 14-нм техпроцесса расстояние между ребрами (эмиттер и коллектор) транзистора (Fin Pitch) меньше 10-нм техпроцессов Samsung, хотя у TSMC оно еще меньше. С 10-нм техпроцессом Intel планирует достичь такой же плотности компонентов, что и у 7-нм техпроцесса конкурентов. Впрочем, компания все равно пока не смогла достичь поставленной цели с 10-нм техпроцессом, что и привело к перегрузке 14-нм мощностей.