> > > > Intel заменит чипсет Z370 на Z390

Intel заменит чипсет Z370 на Z390

Опубликовано:

intelИзначально предполагалось, что Z390 предназначается исключительно для восьмиядерных процессоров Coffee Lake, однако затем последовала информация об отказе Intel от этого чипсета. В последние дни стало понятно, что восьмиядерные модели будут работать и на материнских платах с чипсетом Z370, и вопрос о том, что будет с Z390, возник снова. Согласно последней информации, этот чипсет полностью заменит Z370, так как в последнем нет улучшений, которые присутствуют в H370, B360 и H310.

Кроме того, Z390 будет изготавливаться по 14-нм техпроцессу вместо 22-нм и получит несколько новых функций. Сюда относится поддержка Wi-Fi стандарта ac, а также USB 3.1 Gen 2 со скоростью 10 Гбит/с. По сравнению с H370, Z390 поддерживает на два порта USB 3.1 Gen 2 больше, что делает его флагманом. Во всех остальных деталях различий почти нет.

Ресурс VideoCardz опубликовал планы Intel, согласно которым чипсет выйдет в третьем квартале текущего года. Однако в планах по выходу процессоров есть неточности, так как там отсутствуют модели Coffee Lake Refresh, также известные как серия Core i-9000, которые Intel уже официально представила. Вместо этого в планах значатся процессоры Core i-8000. Также мы видим серию Basins Falls Refresh, в которую, вероятно, войдут HEDT-модели Skylake SP с числом ядер до 28.

Все процессоры в этом году будут изготовлены по 14-нм техпроцессу. Тем не менее, вероятно, что речь идет об улучшенном техпроцессе 14 nm +++, который, кроме всего прочего, позволит добиться чуть более высоких тактовых частот. Текущие планы Intel стали известны более подробно несколько недель назад.

Таким образом, потенциальные покупатели материнских плат на чипсете Z370 должны немного подождать, чтобы убедиться, действительно ли Intel заменит его новым Z390. Если это и произойдёт, это обновление будет не самым значительным, но может быть на рынке появится несколько новых моделей материнских плат. Надеемся, что на этом приключения с чипсетом Z390 закончатся, и мы увидим его в действии.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий