> > > > Драйвер чипсета поддерживает Comet Lake и Ice Lake, новый сокет LGA1200

Драйвер чипсета поддерживает Comet Lake и Ice Lake, новый сокет LGA1200

Опубликовано:

intelКак известно, появление новых процессоров Intel не за горами. Анонс новых настольных процессоров Comet Lake, содержащих до десяти ядер, ожидается на Computex. В мобильном сегменте стартуют процессоры Ice Lake, в том числе нас ждут "десятитысячники" в линейке Core i. AMD тоже планирует представить третье поколение процессоров Ryzen, так что выставка Computex 2019 в данном плане обещает быть весьма насыщенной.

Вчера Intel представила новый драйвер чипсета с номером версии 10.1.18010.8141. В нем, в том числе, появились новые серии чипсетов 400 и 495, ранее неизвестные. Если посмотреть на содержимое файлов, данные чипсеты предназначены для процессоров Comet Lake (линейка 400) и Ice Lake (линейка 495).

К сожалению, какой-либо дополнительной информации из файлов выжать не получается. По крайней мере, драйвер чипсета намекает на скорый выход процессоров. Они ожидаются на Computex. Будем надеяться, новые CPU поступят в продажу в конце мая.

Comet Lake с новым сокетом LGA1200

Сегодня пользователи поднимают старую тему насчет совместимости новых процессоров Comet Lake с существующими материнскими платами. Напомним, что процессоры Coffee Lake S, несмотря на сокет LGA1151, были несовместимы со старыми материнскими платами Z270, им требовался чипсет Z370 и Z390.

В случае Comet Lake изменений будет больше. Сокет LGA1151, который сегодня повсеместно используется для настольных процессоров, уступит место LGA1200. По всей видимости, Intel потребовались дополнительные контакты для подачи питания. TDP процессоров Comet Lake будет составлять до 125 Вт у топовых моделей с десятью ядрами. У Core i9-9900K, например, тепловой пакет был ограничен 95 Вт. Но в случае Comet Lake работают два дополнительных ядра, а техпроцесс остался 14-нм. Появление данной новости, вероятно, обусловлено фазой производства инженерных образцов Comet Lake.

Вместе с тем пока что к новому сокету LGA1200 для Comet Lake следует относиться с долей скепсиса. Новые чипсеты подтверждены с новым драйвером Intel. Насчет сокета однозначного подтверждения пока нет.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий