Samsung представила чип Exynos i T100 для устройств Интернета вещей

Опубликовано:

samsungКомпания Samsung Electronics представила новое решение для Интернета вещей – чип Exynos i T100, обеспечивающий надёжную и безопасную связь на малой дальности. Наряду с представленными ранее Exynos i T200 для Wi-Fi и Exynos i S111 для узкополосного Интернета вещей (NB IoT), запуск Exynos i T100 позволяет компании охватывать максимально широкий спектр применения современных IoT-устройств.

Основанный на энергоэффективном 28-нм техпроцессе, Exynos i T100 оптимизирован для использования в устройствах Интернета вещей малого радиуса действия, которые автоматизируют и управляют факторами окружающей обстановки в домах или на предприятиях. Спектр его применения включает в себя контроль за умным освещением, системами домашней безопасности и мониторинга, температурой, пожарными и газовыми детекторами, а также носимыми устройствами для фитнеса.

iot i t100 1

Exynos i T100 поддерживает популярные протоколы связи малого радиуса действия, в том числе Bluetooth Low Energy (BLE) 5.0 и Zigbee 3.0. В небольшом однокристальном чипе также совмещены процессор и память.

Надёжные функции обеспечения безопасности, которые защищают от взломов и других угроз, – необходимость для беспроводных устройств Интернета вещей, которые отвечают за автоматизацию и контроль их окружающей среды. Для этого The Exynos i T100 получил отдельный аппаратный блок подсистемы безопасности (SSS) для шифрования данных и физически неклонируемую функцию (PUF), с помощью которой для каждого чипа создается уникальный идентификатор.

Новое решение также подходит для эксплуатации в экстремальных условиях и способно выдерживать температуры от -40°C до 125°C.

На сегодняшний день Exynos i T100 тестируется специалистами.