> > > > ASMedia будет выпускать чипсеты 600 для Ryzen 4000

ASMedia будет выпускать чипсеты 600 для Ryzen 4000

Опубликовано:

amd-x570Если вы решили собрать современную систему Ryzen с новой материнской платой, то доступны только модели на high-end чипсете X570. Хотя процессоры работают и на старых платформах AM4, для поддержки всех новых функций, в том числе PCI Express 4.0, без чипсета X570 не обойтись.

Другие модели чипсетов 500 до сих пор не вышли, поэтому мы вряд ли увидим соответствующие материнские платы раньше Computex. AMD разработала чипсет X570 самостоятельно, использовав кристалл IOD, присутствующий в процессорах Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC. Так что кристаллы IOD и чипсет очень похожи, они производятся по 14-нм техпроцессу на заводах GlobalFoundries. Похоже, что производство загружено по максимуму, так как AMD до сих пор не представила другие чипсеты.

За исключением X570, ASMedia в ближайшем будущем будет производить все остальные чипсеты линейки 500 (обсуждаются варианты B550 и A520). Но и для следующего поколения процессоров AMD решила обратиться за помощью к ASMedia, как сообщают наши коллеги Digitimes.

В конце 2020 года ASMedia приступит к производству чипсетов линейки 600. AMD ранее в интервью подтвердила, что мы увидим первые процессоры на архитектуре Zen 3 уже в этом году.

Пока неизвестно, какие функции предложат чипсеты ASMedia. Но вполне вероятно, что high-end вариант тоже будет подключаться к процессору через PCI Express 4.0. На данный момент AMD предлагает четыре или восемь портов USB 3.2 Gen2 от процессора и от чипсета X570, что мы наверняка увидим и в случае ASMedia. Вероятность поддержки USB 4 в чипсетах 600 уже не такая высокая.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.