> > > > USB4 появится к концу 2020, скорость составит до 40 Гбит/с

USB4 появится к концу 2020, скорость составит до 40 Гбит/с

Опубликовано:

usb logoЛетом этого года должны быть утверждены финальные спецификации USB4. На данный момент стандарты USB 3.2 Gen 2 и USB 3.2 Gen 2×2 являются наиболее быстрыми, они обеспечивают скорость 10 и 20 Гбит/с, соответственно. Однако они все равно уступают Thunderbolt 3 со скоростью 40 Гбит/с. Компания Intel, стоявшая у истоков разработки стандарта Thunderbolt, анонсировала, что USB4 будет опираться на протокол Thunderbolt 3. И USB4 будет поддерживаться через Thunderbolt 3 - в дополнение к USB 2, USB 3, DisplayPort и PCI Express.

На Computex USB Promoter Group анонсировала, что стандарт USB4 пока финализирован в версии 0.7. Интересно, что у USB 3.2 и Thunderbolt 3 теперь будет общий преемник - USB4. Стандарт USB4 позволит достигать пропускной способности 40 Гбит/с по двум линиям. Как мы уже упомянули, стандарт сравняется с Thunderbolt 3, а в будущем наверняка можно предположить появление Thunderbolt 4 с удвоением пропускной способности.

USB4 или Thunderbolt можно будет подключать по цепочке, то есть теперь можно подсоединять несколько устройств друг к другу поочередно. Но также сохранится и структура дерева с концентраторами (хабами) USB. В случае USB4 будет использоваться знакомый разъем USB Type C. Обеспечивается обратная совместимость с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt.

Группа USB Promoter Group предполагает, что первые устройства с поддержкой USB4 появятся на рынке к концу 2020 года. Скорее всего, ими станут ноутбуки, но USB4 также должен получить распространение на материнских платах ПК. Intel ранее разработала несколько контроллеров Thunderbolt, недавно вышли первые SoC с интегрированным контроллером. А именно мобильные процессоры Ice Lake, для которых отдельного контроллера Thunderbolt 3 уже не требуется. Встроенный контроллер потребляет меньше питания, а также потенциально дает более высокую производительность.