Samsung представила чипы, оптимизированные для работы в беспроводных TWS наушниках

Опубликовано:

samsungSamsung объявила о начале производства интегральных микросхем для управления электропитанием (PMIC) под названием MUA01 и MUB01. По словам компании, это первые в отрасли чипы, которые оптимизированных для работы в современных устройствах True Wireless Stereo (TWS).

В отличие от стандартных беспроводных наушников, у TWS нет соединяющих элементов между правым и левым динамиком, что дает удобство и свободу в повседневном использовании. Однако, как и у любых беспроводных наушников и других мобильных устройств, одним из ключевых требований является автономность и компактность. PMIC-чипы MUA01 и MUB01 разрабатывались для использования в зарядных футлярах и в самих наушниках, и представляют собой полнофункциональные решения, оптимизированные для работы именно в таких устройствах.

Samsung сумела объединить в одной микросхеме около 10 компонентов, в результате чего эти PMIC-чипы занимают в два с лишним раза меньше места по сравнению с альтернативами ранее. Это, в свою очередь, освобождает место для аккумулятора.

Также, чип MUA01 можно использовать в схемах зарядки как по проводу, так и без проводов. Притом, касательно беспроводной зарядки, он поддерживает стандарт Wireless Power Consortium (WPC) Qi 1.2.4. Для оптимизации управления питанием в MUA01 реализована высокоэффективная схема импульсной зарядки, а также имеется микроконтроллер и встроенная флэш-память (eFlash), которая позволяет менять прошивку для работы с приложениями.

Помимо прочего, благодаря поддержке PLC (power line communication), новые чипы могут обмениваться друг с другом информацией через контакты для зарядки. Это позволяет футляру и наушникам получать данные, например, об уровне заряда аккумулятора, а также определять момент установки наушников в футляр.

MUA01 и MUB01 уже запущены в массовое производство и используются в недавно представленных беспроводных наушниках Galaxy Buds+.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).