> > > > ASUS анонсировала внешний DVD-привод ZenDrive V1M с поддержкой M-DISC

ASUS анонсировала внешний DVD-привод ZenDrive V1M с поддержкой M-DISC

Опубликовано:

asus logo

Современные ноутбуки становятся все тоньше и тоньше. Одним из решающих факторов здесь стало доминирование USB-носителей информации, знаменитых флэшек и внешних HDD/SSD. И это не удивляет, так как такие решения гораздо более надежны, имеют возможность перезаписи, да и емкость может быть очень большой. Поэтому пользователи уже давно отказались от оптических дисков и приводов. Даже Bluray вытесняют потоковые сервисы. В 2022 году уже не нужно хранить большое количество дисков и каждый раз менять их – проще взять в руки пульт ДУ и, не вставая с кресла, найти нужный фильм в сервисе.

Тем не менее, ASUS решила, что определенный спрос на пишущие DVD-приводы все еще существует. Поэтому компания выпустила ZenDrive V1M - внешний пишущий DVD-привод с интерфейсом USB-C и удобной системой кабелей, благодаря чему он совместим с ноутбуками и настольными ПК на базе Windows и MacOS. Соединительный кабель ZenDrive V1M длиной 24 см прячется за угловой крышкой.

Поддержка Millennial Disc (M-DISC) позволяет пользователям работать с дисками для хранения данных в архивном качестве. Технология записи M-DISC гравирует данные в запатентованный, похожий на камень слой, который выдерживает экстремальные условия, позволяя хранить важные данные до 1 000 лет.

DVD-диск можно записать со скоростью 8X, а компакт-диск уже со скоростью 24X. Читать DVD-диски можно со скоростью 8X. Исключение составляют только DVD видео, которые можно воспроизводить со скоростью 4X. Воспроизведение аудио с CD - 10X, а с CD-Rom - 24X. ПО в комплекте с приводом для Windows включает CyberLink Power2Go и CyberLink PowerBackup 2, а также Nero BackItUp.

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).