> > > > Новое поколение Thunderbolt: Intel рассказывает о технических задачах

Новое поколение Thunderbolt: Intel рассказывает о технических задачах

Опубликовано:

hardwareluxx news newНесколько недель назад мы посетили Израильский центр разработок Intel, где была показана демонстрация Thunderbolt нового поколения. Новости о новом интерфейсе появились еще летом 2021, ожидается скорость передачи 80 Гбит/с через стандартный разъем Type-C.

Теперь Intel раскрыла больше подробностей, но так и не назвала стандарт Thunderbolt 5. Одно скажем сразу: пропускная способность действительно удвоится с 40 до 80 Гбит/с. Речь идет о «двунаправленном» интерфейсе, здесь новое поколение Thunderbolt будет более гибким, то есть каналы передачи можно будет распределять по направлениям в зависимости от потребности. То есть можно получить в одну сторону 120 Гбит/с, а в другую – 40 Гбит/с, например.

Подобная балансировка пригодится, например, когда требуется подключить несколько внешних дисплеев. Внешние накопители тоже выиграли бы от гибкого разделения каналов приема и передачи, но пока речь идет только о подключении дисплеев.

Новое поколение Thunderbolt будет совместимо с USB4 2.0 и DisplayPort 2.1, но "Thunderbolt 5" может инкапсулировать не только эти протоколы, но и PCI Express. Удвоение пропускной способности положительно скажется на скорости линий PCI Express, которые будут передаваться через интерфейс.

Кабели и разъемы нового поколения Thunderbolt не меняются. Можно будет использовать нынешние кабели длиной 1 м. Thunderbolt 4 поддерживает подключение пяти устройств по цепочке. Что касается клиентских портов (downstream), новое поколение Thunderbolt поддерживает до 16.

В отличие от USB4, протокол Thunderbolt 4 гарантированно дает скорость 40 Гбит/с. Схожая картина будет наблюдаться и с USB4 2.0, где 80 Гбит/с могут обеспечиваться, но не всегда. Стандарт «Thunderbolt 5», с другой стороны, всегда даст скорость до 80 Гбит/с, опционально до 120 Гбит/с. USB4 является подмножеством Thunderbolt 4, таким же образом USB4 2.0 – лишь подмножество Thunderbolt 5.

Intel пока не объявила дату представления нового поколения Thunderbolt. Тот факт, что Intel пока не называет протокол, указывает на дату не раньше 2023 года. Хотя бы Intel показала новую демонстрацию, пусть даже чипы находятся еще в ранней стадии разработки.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).