> > > > OCZ использует контроллер Marvell с прошивкой Indilinx - обновление

OCZ использует контроллер Marvell с прошивкой Indilinx - обновление

Опубликовано:

oczСайт AnandTech поделился новостью о том, что обе модели контроллеров Everest 1 (Octane) и Everest 2 (Vertex 4), произведённые компанией OCZ, на самом деле являются контроллерами Marvell (88SS9174 и 88SS9187, которые используются в Crucial m4 и Intel SSD 510), но с собственной прошивкой Indilinx. В ответ на наш запрос компания OCZ подтвердила эту информацию, однако заявила, что контроллер Everest 1 работает на более высоких тактовых частотах, чем стандартные модели Marvell.

Это не отменяет результаты тестов твёрдотельных накопителей OCZ Vertex 4 и OCZ Octane, однако становится ясно, как за такой короткий срок (с момента покупки компании Indilinx) OCZ смогла выпустить сразу два приличных контроллера. OCZ и Marvell уже какое-то время тесно сотрудничают, так что это должно привести к взаимовыгодному результату. В очередной раз подтверждается, что в SSD важна не столько аппаратная часть, сколько прошивка.

Обновление:

OCZ высказала свою позицию по данному вопросу:

Алекс Мей (Alex Mei), CMO OCZ Technology Group::

У OCZ прочные отношения с Marvell, совместно с которой мы разработали платформы Everest и Kilimanjaro. Как и в любом продукте, полная платформа состоит из многих компонентов, и в данном случае включает кремний, работающий на высокий тактовой частоте, и собственную прошивку Indilinx. Она была разработана нами полностью самостоятельно, и она позволяет OCZ обеспечивать расширенные функции, производительность и надежность. Все эти элементы сочетаются вместе в полной платформе, они встречаются только в таких продуктах, как Octane и Vertex 4.

Нам хотелось бы еще раз отметить: использование чипов сторонних производителей с собственной прошивкой - широко распространенная практика в электронной индустрии. Результаты производительности SSD получены, а какой внутри стоит контроллер - это уже второй вопрос.