> > > > Цены на жёсткие диски больше не снижаются

Цены на жёсткие диски больше не снижаются

Опубликовано:

hardwareluxx news_newВ прошлом году в Тайланде произошло наводнение, в результате чего пострадали и были разрушены многие заводы по производству жёстких дисков. Следствием этого явился высокий рост цен на диски, который не закончился и в первом квартале 2012 года, как сообщает Bitkom. Цены упали всего на 2% по сравнению с прошлым кварталом, так что можно сказать, что они остались на прежнем уровне. Напомним, что в четвёртом квартале 2011 года цены на жёсткие диски выросли на 40%.

Для анализа уровня цен Bitkom выбрала 2671 модель жёстких дисков и сравнила показатели с предыдущим кварталом. Однако покупателям следует самим отслеживать цены на конкретные модели у розничных продавцов и в интернет-магазинах. В последние месяцы за счёт предоставления больших скидок цены на конкретные модели снизились достаточно сильно. Но в целом, это не спасает ситуацию. Примечательно, что, несмотря на высокие цены на жёсткие диски, цены на собранные компьютеры не повысились в силу большой конкуренции между компаниями.

Открытым остаётся вопрос, когда же цены на жёсткие диски упадут. По сообщениям Bitkom, цены должны продолжить снижаться в этом году, но пока не ясно, достигнут ли они в этом году уровня, который был до цунами. Ведь в любом случае компаниям потребуется много средств для восстановления разрушенных заводов. По предварительным прогнозам значительное снижение цен может произойти в сентябре.