> > > > Computex 2012: новое ПО и продукты QNAP

Computex 2012: новое ПО и продукты QNAP

Опубликовано:

qnapНа стенде тайваньской компании QNAP, специализирующейся на системах хранения данных, основная тематика была посвящена новой версии программного обеспечения 3.7. Также были представлены новые продукты для корпоративного рынка и для расширения памяти QNAP TS-EC1679U-RP, а также для домашних пользователей - QNAP JTB-400.

Новая версия прошивки 3.7 поддерживает работы с системами видео записи и воспроизведения и позволяет передавать контент с NAS непосредственно на телевизор или аудиосистему. Другие возможности упрощают администрирование, например, каждому пользователю при первом входе присваивается домашний каталог.

Для корпоративного или домашнего использования энтузиастами компания представила расширения для QNAP TS-RP-EC1679U, модули JBOD подключаются через miniSAS и могут работать с дисками SAS и SATA. С этими модулями объём хранилища можно расширить до 192 Тбайт. В 2-юнитовые сетевые хранилища можно установить до 24 2,5-дюймовых дисков.

О множестве новинок для потребительского сектора производитель не говорит, поскольку они были представлены на проходившей не так давно выставке CeBit. Тем не менее, мы увидели решение с интерфейсом Thunderbolt на одной из систем QNAP. Модель JTB-400 позволяет подключить до четырёх жестких дисков в режиме JBOD и предоставить доступ к ним через интерфейс Thunderbolt. В таком случае поддержка RAID должна обеспечиваться операционной системой, иначе жесткие диски будут доступны лишь для индивидуального обращения.