IFA 2012: WD представила новые внешние жёсткие диски с USB 3.0 и Thunderbolt

Опубликовано:

wd-logo-2012Western Digital представила на выставке свои новые внешние решения. В накопителе My Book VelociRaptor Duo используются два жёстких диска WD VelociRaptor на 10 000 об/мин с ёмкостью 1 Тбайт (тест и обзор). Два скоростных жёстких диска упакованы в корпус с двумя портами Thunderbolt, что позволяет подключать накопитель к ПК или Mac без ущерба скорости передачи данных, а также связывать несколько устройств в цепочку. В конфигурации RAID 0 вы получите суммарную ёмкость 2 Тбайт и, по информации Western Digital, скорость передачи данных до 400 Мбайт/с. Если надёжность хранения данных вас интересует больше, то можно сконфигурировать диски в массив RAID 1.

Кроме того, есть возможность использовать два жёстких диска с двумя полностью различными файловыми системами. Данные будут записываться на оба диска. Например, можно сделать конфигурацию с HFS+ для Mac OS и NTFS для Windows, к данным тогда можно будет обращаться под обеими операционными системами. My Book VelociRaptor Duo уже доступен в продаже на международном рынке по цене $899,99.

My Passport

Вторая новинка - мобильный накопитель My Passport с интерфейсом USB 3.0. Western Digital My Passport отформатирован в файловой системе HFS+, так что он нацелен на новые MacBook с интерфейсом USB 3.0. Версия на 500 Гбайт обойдётся в $99,99, в два раза более высокая ёмкость - в $129,99. Если же вам нужна ёмкость 2 Тбайт, то придётся отдать $199,99.