> > > > WD представит в 2013 году жёсткий диск на 7 Тбайт с гелиевым наполнением?

WD представит в 2013 году жёсткий диск на 7 Тбайт с гелиевым наполнением?

Опубликовано:

wd-logo-2012Последнее время прогресс в области жёстких дисков, похоже, замедлился. Но технологии не стоят на месте. И недавно купленная Western компания Hitachi Global Storage Technologies (HGST) готовится представить уже в 2013 году жёсткие диски с гелиевым наполнением.

Самое большое преимущество данного инертного газа заключается в меньшей плотности по сравнению с воздухом. Благодаря снижению сопротивления газа уменьшаются и силы, действующие на вращающиеся пластины. Их можно располагать ближе друг к другу, что позволяет повышать ёмкость жёсткого диска путём увеличения пластин. Одновременно можно снизить энергопотребление - по информации HGST, на внушительные 23 процента. Соотношение ёмкости на ватт значительно увеличивается - до 45 процентов. От подобной технологии, в первую очередь, выиграют дата-центры, которым требуются высокоёмкие, но экономичные накопители.

Жёсткие диски с гелиевым наполнением могут появиться уже в 2013 году. Но пока что более детальной информации о моделях не появилось. Но, хотя бы, можно сделать предположения о ёмкости грядущих HDD. У гелиевых жёстких дисков можно вмещать в 3,5" форм-фактор уже не пять, а семь пластин. Ёмкость пластин сегодня достигла 1 Тбайт, так что в данном случае можно ожидать увеличения ёмкости до 7 Тбайт.

Но пока нет точной информации, останутся ли гелиевые жёсткие диски уделом корпоративного сегмента, или пользователям настольных ПК тоже можно надеяться на их приобретение.