> > > > Предварительный тест: новое семейство Samsung SSD 840 Series

Предварительный тест: новое семейство Samsung SSD 840 Series

Опубликовано:

samsungРедактор Hardwareluxx Миша Обер находится в Корее на мероприятии Samsung для прессы. И сегодня Samsung объявила о преемнике популярного семейства Samsung SSD 830 Series: новинка будет называться 840 Series, что не удивляет. Накопитель выйдет на рынок в двух вариантах, в стандартной версии и в более быстрой Pro. Samsung сегодня является единственным производителем SSD полностью из собственных компонентов (прошивка, память NAND, контроллер, кэш DRAM), и в новом семействе 840 Series будет использоваться контроллер собственного производства под названием "MDX". Контроллер базируется на трёх ядрах Cortex R4 (архитектура ARM). Флэш-память в накопителях 840 Series производится Samsung по 21-нм техпроцессу, используется интерфейс Toggle. В версии Pro накопителей 840 Series Samsung будет использовать память MLC, а в обычный вариант Standard станет первым SSD с памятью TLC NAND. Память TLC (Triple Level Cell, ячейки с тремя уровнями) по сравнению с MLC позволяет увеличить плотность хранения данных. Вместо двух бит на ячейку в данном виде памяти достигается хранение трёх битов. Помимо увеличения производительности Samsung обещает и снижение энергопотребления.

Полный обзор новых накопителей Samsung SSD 840 Pro Series мы представим на следующей неделе. Но мы смогли провести первые тесты новинок, результаты приведены на диаграммах ниже. Новый накопитель смог поставить три рекорда в четырёх тестах. Новый флагман Samsung действительно оправдывает надежды, он может получить тот же успех на рынке, что и предшественник. Новые накопители Samsung SSD 840 Pro Series появятся в продаже в середине октября, рекомендованная розничная цена составляет 149 евро для Samsung 128 GB, 269 евро для 256-Гбайт накопителя и 579 евро за 512-Гбайт версию. Для второго варианта Standard цен пока не объявлено. Стандартные накопители из семейства 840 Series, как и предшественники, получат гарантию три года. Но на версию Pro Samsung увеличила гарантию до пяти лет.

К сожалению, как и у семейства 830 Series, перспективы появления накопителей в России туманны. Вместе с тем покупатели в Европе могут радоваться снижению цен на предыдущую линейку 830 Series. Торопитесь, дешевле только даром!

as ssd seq read

Производительность последовательного чтения, Мбайт/с, больше - лучше

 

as ssd seq write

Производительность последовательной записи, Мбайт/с, больше - лучше

as ssd 4k read

Производительность случайного чтения блоков по 4 кбайт, Мбайт/с, больше - лучше

as ssd 4k write

Производительность случайной записи блоков по 4 кбайт, Мбайт/с, больше - лучше