> > > > Цены на жёсткие диски возвращаются к уровню 2011 года

Цены на жёсткие диски возвращаются к уровню 2011 года

Опубликовано:

palit-680-logo2011 октября в Таиланде случилось разрушительное цунами. Почти шесть миллионов гектар (почти двадцать процентов страны) были затоплены, число человеческих жертв достигло почти 400. Повреждения собственности оцениваются больше 12 млрд. евро - стихийное бедствие оказалось самым фатальным за прошедшие 50 лет в истории Таиланда. Пострадали и многочисленные фабрики и заводы - в том числе и заводы производителей жёстких дисков. Например, Western Digital понесла значительные убытки, компании пришлось на несколько месяцев приостановить производство.

В результате не только склады были опустошены, но и цены взлетели. Впервые восемь недель после разрушительного наводнения процентный рост цен составлял трёхзначные числа! Некоторые модели HDD подорожали как раз в три раза. Теперь цены, наконец, начали приходить к тому уровню, на котором они были до наводнения.

До наводнения самой популярной ёмкостью HDD была 2 Тбайт. В начале октября 2011 года за подобные накопители просили около 60 евро в Европе. Через несколько дней после наводнения цены увеличились до 75 евро, а вскоре достигли отметки 140 евро в Европе. Сегодня цены на 2-Тбайт жёсткие диски хоть и не упали до прошлогоднего уровня, но за последние месяцы они снизились на 50 процентов.

В среднем, за 3,5" жёсткий диск ёмкостью 2 Тбайт вам придётся сегодня заплатить от 95 евро в Европе или от 3,4 тыс. рублей в России. По прогнозам Western Digital дальнейшее падение цен возможно не раньше 2013 года, несмотря на возвращение к прежним производственным мощностям.

То же самое можно сказать и про 1-Тбайт жёсткие диски. Вам придётся выложить сегодня около 60 евро в Европе или от 2,6 тыс. рублей в России, хотя до катастрофы они продавались по цене около 40 евро. Для выбора жёсткого диска на 1 Тбайт мы рекомендуем обратиться к недавно опубликованному сводному обзору.

geizhals hdd preise oktober12

Намного лучше ситуация выглядит с 3-Тбайт жёсткими дисками, которые недавно впервые упали до того же уровня, что и год назад. До стихийного бедствия 3-Тбайт винчестеры можно было купить в Европе за 120 евро. Затем цены быстро взлетели до 245-280 евро. Сегодня накопители можно купить от 130 евро в Европе или от 4,9 тыс. рублей в России.

Полное восстановление рынка жёстких дисков прогнозируется только в 2013 году.