> > > > Официально представлен AMD Radeon RAMDisk

Официально представлен AMD Radeon RAMDisk

Опубликовано:

AMDПринцип RAMdisk или накопителя на оперативной памяти не нов, многие годы он используется в ряде систем. Принцип кроется в том, что на жёстком диске или SSD данные не хранятся, они всегда находятся в оперативной памяти, что гарантирует более быстрый к ним доступ. Скорости передачи данных в ОЗУ намного выше, время доступа намного ниже, чем у жёстких дисков, да и SSD тоже остаются позади. Конечно, недостатком является полная потеря данных в энергозависимой памяти после перезагрузки. Так что при выключении системы данные необходимо куда-либо сохранять. Кроме того, подобная память серьёзно ограничена по ёмкости. Например, если вы установили 12 Гбайт оперативной памяти в систему, то вряд ли сможете использовать больше 8 Гбайт из неё под RAMDisk.

Создание RAMDisk обеспечивают различные программы, хотя многие из них требуют оплаты для организации дисков значительной ёмкости. Когда AMD впервые объявила о выпуске программы, которая будет создавать диски в ОЗУ, появились надежды на её бесплатное использование. В конце концов, новые настольные APU "Trinity" могут адресовать до 64 Гбайт памяти. AMD теперь официально представила новое решение, вы можете бесплатно создавать RAMDisk ёмкостью до 4 Гбайт. При использовании Radeon RAM ёмкость диска можно увеличить до 6 Гбайт.

AMD Radeon RAMDisk

Решение AMD было разработано совместно с Dataram, которая также предлагает бесплатную версию программы для ёмкости дисков до 4 Гбайт, а для создания дисков ёмкостью до 64 Гбайт необходимо заплатить $18,99. Предложение AMD мало отличается, поскольку для апгрейда придётся заплатить те же самые $18,99.

На сайте www.radeonramdisk.com можно найти более подробную информацию о решении и полный ассортимент модулей памяти AMD. Там же вы можете прочитать FAQ и инструкции о том, как, например, перевести кэш браузера на RAMDisk.