> > > > Новое поколение жёстких дисков с помощью бактерий?

Новое поколение жёстких дисков с помощью бактерий?

Опубликовано:

festplatteИсследователи и разработчики для создания новых устройств на протяжении многих лет обращают внимание на то, как некоторые вещи устроены в природе. В компьютерной индустрии одним из таких примеров является разработка компании Noiseblocker: бионический вентилятор "eLoop". Сейчас исследовательская группа из города Лидс в Великобритании представила новую основу для следующего поколения жёстких дисков с помощью бактерий.

Предметом исследования являются бактерии "Magnetospirillum Magneitcum", которые поглощают железо. При взаимодействии с железом особый белок внутри бактерий вырабатывает нано-кристаллы магнетита, материла с высокими магнитными свойствами. Исследователям удалось извлечь белок Mms6 из этих бактерий, чтобы впоследствии преобразовывать железо в магнетит.

В будущем данную технологию можно использовать для замены ионов аргона в производстве жёстких дисков. Как следствие, будет достигнута более высокая плотность записи информации. Так, исследователям уже удалось создать квадратную пластину со стороной 20 мкм. Если бы это можно было использовать сейчас в жёстких дисках, то их ёмкость удалось бы значительно повысить. В будущем планируется добиться, чтобы на площади в один квадратный дюйм помещался 1 Тбайт данных.